Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обновлен порядок действий таможенников при отборе проб (образцов) товаров для таможенной экспертизы.

Так, пробы отбираются уполномоченными сотрудниками таможенного органа, назначившего экспертизу.

Срок отбора остался прежним - не позднее 5 рабочих дней с даты уведомления декларанта об экспертизе. Как и ранее, при отборе оформляется акт. Установлено, как формируется его номер. Если в одной декларации заявлено несколько наименований товаров, оформляется один акт на товары, в отношении которых назначена экспертиза.

В некоторых случаях отбор осуществляется в присутствии понятых.

Если необходимы спецпознания и техсредства, в отборе участвует эксперт.

Если экспертиза назначена в отношении товара, перемещенного в международных почтовых отправлениях, отбор не производится.

Пробы помещают в одну упаковку, накладывают (применяют) средства таможенной идентификации, оклеивают информационной этикеткой особым способом и направляют на экспертизу. Установлены требования к такой этикетке, а также средства таможенной идентификации.

Необходимые документы и пробы доставляют на экспертизу не позднее 3 рабочих дней, следующих за датой оформления акта. Для доставки могут использоваться услуги специальной или иных видов почтовой связи. Исключение - пробы запрещенных к пересылке товаров (например, легковоспламеняющихся, наркотических веществ, оружия и др.).

Если отобрать пробы невозможно, объект исследования фотографируется.

Уточнено минимальное количество (объем) проб (образцов) товаров, необходимое для исследований.

Дополнены основания для приостановления экспертизы. Теперь это возможно также, если имеется ходатайство эксперта о предоставлении ему допматериалов, проб и образцов. Срок приостановления прежний - не более 10 дней.

В таможенный орган, назначивший экспертизу, направляется письмо о приостановлении с указанием основания и периода приостановления, а также с указанным ходатайством и (или) запросом об устранении несоответствия между представленными объектами и их перечнем.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.


Приказ Федеральной таможенной службы от 20 ноября 2014 г. N 2264 "Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2015 г.
Регистрационный N 36420


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 марта 2015 г.


Приказом ФТС России от 7 мая 2021 г. N 384 настоящий документ признан утратившим силу с 27 сентября 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 7 февраля 2019 г. N 204

Изменения вступают в силу с 14 апреля 2019 г.