Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 234 "О соотношениях численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 234
"О соотношениях численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2015 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты и отдельные положения нормативных правовых актов Российской Федерации и РСФСР по перечню согласно приложению N 1.

2. Признать не действующим на территории Российской Федерации постановление Совета Министров СССР от 29 сентября 1990 г. N 989 "О дополнительных мерах по совершенствованию организации переподготовки руководящих кадров и специалистов народного хозяйства СССР во Всесоюзной академии внешней торговли при Министерстве внешних экономических связей СССР".

3. Установить соотношения численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования в части контингента, принятого на обучение до 1 января 2015 г., согласно приложению N 2.

4. Министерству образования и науки Российской Федерации обеспечить методическое сопровождение поэтапного перехода от действующих соотношений численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся, установленных для отдельных образовательных организаций высшего образования, к соотношениям численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования, определенным по специальностям и направлениям подготовки.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

В целях оптимизации численности профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов предусмотрен поэтапный переход от действующих соотношений численности работников ППС и обучающихся, установленных для отдельных образовательных организаций, к соотношениям численности, определенным по специальностям и направлениям подготовки.

В связи с этим утрачивает силу ряд нормативно-правовых актов РСФСР и Российской Федерации в этой сфере.

Для отдельных вузов установлено соотношение численности работников ППС и обучающихся в части контингента, принятого на обучение до 1 января 2015 г.


Постановление Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 234 "О соотношениях численности работников профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций высшего образования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 марта 2015 г. N 12 ст. 1764, в "Российской газете" от 30 марта 2015 г. N 65


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 649

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления