Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 431-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горбачевой Натальи Борисовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части 1.3 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и абзацем четвертым пункта 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся использования средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

По мнению заявительницы, положения неконституционны.

Так, они обязывают включать в сертификат на получение маткапитала супруга, который не является родителем детей заявительницы.

Кроме того, в нормах нет определения понятия "объект индивидуального жилищного строительства".

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Право на получение материнского (семейного) капитала носит временный характер, обусловленный как демографическими задачами, так и финансовыми возможностями государства. Условия его предоставления определяются законодателем в рамках его компетенции.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами маткапитала, в т. ч. для улучшения жилищных условий.

Для того, чтобы предотвратить нецелевое использование данных средств, установлено правило о необходимости оформления приобретаемого жилья в общую собственность родителей, детей (с определением долей).

При компенсации затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, лицо, получившее сертификат, одновременно с иными документами, представляет обязательство собственника этого объекта оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей.

Данные нормы должны применяться во взаимосвязи с вышеприведенным правилом.

Т. е. правами собственников объекта ИСЖ, на компенсацию затрат по строительству которого будут направлены средства маткапитала, должны обладать по крайней мере сама получательница сертификата, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом этих детей (ребенка).

Соответственно, супруг получательницы сертификата обязательно включается в число участников общей долевой собственности на объект ИЖС только в том случае, если он - отец ее детей (ребенка).

Вместе с тем улучшение жилищных условий семьи лица, получившего сертификат, не должно происходить за счет нарушения прав и интересов тех, кто стал сособственниками объекта до обращения соответствующего лица с заявлением о направлении маткапитала на улучшение жилищных условий.

Исходя из ГрК РФ, объекты ИЖС - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи.

Данное определение может применяться и к рассматриваемому вопросу (за исключением этажности, поскольку она важна для других целей - подготовки проектной документации и т. п.).

Как подчеркнул КС РФ, для законодателя не исключается возможность принять поправки.

Речь о поправках относительно направления средств маткапитала в тех случаях, когда один из супругов не является родителем детей (ребенка) и (или) не участвует в строительстве объекта ИЖС.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 431-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горбачевой Натальи Борисовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части 1.3 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и абзацем четвертым пункта 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)