Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-04-05/5273 Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, направляемого за пределы РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При направлении работника в загранкомандировку организация выплачивает ему средний заработок. Причем такие суммы не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за рубежом, а относятся к доходам от источников в России.

Отмечено, что доходы физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами, полученные от источников в России, облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Если трудовой договор предусматривает, что место работы находится в иностранном государстве, то соответствующая поездка не требует оформления командировки. Получаемое вознаграждение признается доходом от источников за пределами России.

Доходы от источников за рубежом, полученные физлицами, не признаваемыми налоговыми резидентами, не являются объектом обложения НДФЛ в нашей стране.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-04-05/5273


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 апреля 2015 г. N 8, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", май 2015 г., N 5