Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 марта 2015 г. N 89/204/пр "Об утверждении Порядка взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства"

ГАРАНТ:

Приказом Минстроя России и Минцифры России от 10 августа 2023 г. N 688/577/ПР настоящий документ признан утратившим силу со дня вступления в силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации об установлении порядка взаимодействия системы с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с системой, изданного в соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 7 Федерального закона N 209-ФЗ

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210) приказываем:

утвердить прилагаемый порядок взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единые форматы для информационного взаимодействия иных информационных систем с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства.

 

Министр
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации

Н.А. Никифоров

 

Министр строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации

М.А. Мень

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2015 г.
Регистрационный N 36907

 

Порядок
взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единые форматы для информационного взаимодействия иных информационных систем с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства
(утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 марта 2015 г. N 89/204/пр)

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее - инфраструктура), процедуру взаимодействия иных информационных систем с системой, осуществляемого в целях размещения информации в системе поставщиками информации, а также требования к единым форматам для информационного взаимодействия иных информационных систем с системой.

2. Взаимодействие системы и иных информационных систем осуществляется с использованием совокупности информационных технологий, применяемых в целях размещения (предоставления) информации в системе поставщиками информации и направленных на получение системой информации, содержащейся в иных информационных системах, последующую обработку системой и размещение в системе полученной информации.

3. Взаимодействие системы и иных информационных систем осуществляется в автоматизированном и (или) автоматическом режиме.

4. Взаимодействие иных информационных систем с системой должно осуществляться путем обеспечения информационной и технологической совместимости иных информационных систем с системой или с использованием инфраструктуры посредством взаимодействия со следующими ее элементами:

1) федеральной государственной информационной системой "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", созданной на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7284; 2012, N 39, ст. 5269; 2013, N 5, ст. 377; N 45, ст. 5807; N 50, ст. 6601) (далее - ЕСИА) - для идентификации и аутентификации пользователей информации и поставщиков информации в системе, а также в целях получения и обработки системой информации, содержащейся в ЕСИА;

2) единой системой межведомственного электронного взаимодействия - для информационного взаимодействия с электронными сервисами федеральных органов исполнительной власти с целью размещения в системе сведений, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210), в случае если такое взаимодействие обеспечивает размещение в системе сведений в режиме онлайн;

3) информационной системой головного удостоверяющего центра, функции которого осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере использования электронной подписи - для получения и обработки системой информации о выданных и аннулированных квалифицированных сертификатах ключей проверки электронной подписи.

5. Организация взаимодействия системы и иных информационных систем осуществляется на принципах соблюдения полноты, достоверности предоставляемой информации, получаемой, обрабатываемой и размещаемой в рамках межсистемного взаимодействия, а также конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

6. Взаимодействие иных информационных систем с системой осуществляется с использованием унифицированных структурированных открытых форматов для передачи данных (единых форматов для информационного взаимодействия) на основе расширяемого языка разметки (XML), которые размещаются оператором системы на сайте системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее чем за 14 дней до момента начала использования таких форматов в системе.

7. При взаимодействии иных информационных систем с системой прием и передача информации должны осуществляться с использованием стандартных сетевых протоколов передачи данных, в том числе:

а) протокол передачи гипертекста (HTTP*(1)) версии 1.1 или выше;

б) расширенный протокол передачи гипертекста (HTTPS*(2)) с обеспечением безопасности транспортного уровня (TLS*(3)) версии 1.0 или выше.

8. При разработке веб-сервисов для взаимодействия иных информационных систем с системой необходимо придерживаться следующих спецификаций:

а) протокол обмена структурированными сообщениями (SOAP*(4)) версии 1.1 или выше;

б) язык описания веб-сервисов и доступа к ним (WSDL*(5)) версии 1.1 или выше;

в) базовый профиль интероперабельности (WS-I Basic Profile*(6)) версии 1.1 или выше;

г) расширяемый язык описания схем данных (XSD*(7)) версии 1.0 или выше;

д) WS-Security*(8) версии 1.1 или выше.

 

------------------------------

*(1) Справочно: Протокол передачи гипертекста - Hypertext Transfer Protocol (HTTP)

*(2) Справочно: Расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование

*(3) Справочно: Безопасность транспортного уровня обозначается TLS (Transport Layer Security)

*(4) Справочно: Протокол обмена структурированными сообщениями (Simple Object Access Protocol, SOAP) опубликован по адресу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.w3.org/TR/soap/

*(5) Справочно: Язык описания электронных сервисов версии 1.1 (Web Services Description Language, WSDL 1.1) опубликован по адресам в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.ws- i.org/Pronles/SimpleSoapBindingProfile-1.0.html, http://www.w3.org/TR/wsdl

*(6) Справочно: Базовый профиль интероперабельности версии 1.1 (WS-I Basic Profile 1.1) опубликован по адресу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: http://www.ws-i.org/Profiles/BasicProfile-1.1-2006- 04-10.html

*(7) Справочно: Язык описания схем данных (XML Schema Definition, XSD) - один из языков описания структуры электронных сообщений

*(8) Справочно: Спецификация безопасности веб-сервисов "Безопасность структурированных сообщений" (Web Services Security: SOAP Message Security 1.1

 

В России создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Она должна обеспечивать возможность взаимодействия с ней иных информационных систем (ИС).

Установлены правила взаимодействия ГИС ЖКХ с ИС, используемыми для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также с иными ИС.

ГИС ЖКХ взаимодействует с иными ИС в автоматизированном и (или) автоматическом режиме путем обеспечения информационной и технологической совместимости этих систем с ГИС ЖКХ либо с применением инфраструктуры ИС, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Установлены единые форматы для информационного взаимодействия иных ИС с ГИС ЖКХ.

 

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 марта 2015 г. N 89/204/пр "Об утверждении Порядка взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 апреля 2015 г.
Регистрационный N 36907

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 апреля 2015 г.

 

Приказом Минстроя России и Минцифры России от 10 августа 2023 г. N 688/577/ПР настоящий документ признан утратившим силу со дня вступления в силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации об установлении порядка взаимодействия системы с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с иными информационными системами, а также единых форматов для информационного взаимодействия иных информационных систем с системой, изданного в соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 7 Федерального закона N 209-ФЗ