Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 778655-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (внесен 24.04.2015 депутатами ГД И.В. Белых, Н.Н. Гончаром, Н.В. Школкиной) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 поправки в ГрК РФ и иные законодательные акты. Они направлены на совершенствование регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечение комплексного и устойчивого развития территорий.

Предлагается отделить понятия "линейные объекты" и "красные линии" и ввести самостоятельное "линейные объекты". Кроме того, поправки включают в ГрК РФ термины "элемент планировочной структуры" и "деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории".

Будут установлены дополнительные требования к карте градостроительного зонирования и градостроительному регламенту.

Предлагается сократить состав документации по планировке территории. Она будет включать только 2 документа - проект планировки и проект межевания. Градостроительный план земельного участка будет отнесен к информационным документам. Вместе с тем застройщики, как в настоящее время, должны будут представлять его для получения разрешения на строительство. При этом в плане будет больше информации. Он будет выдаваться на 3 года.

Проект планировки территории, как и сейчас, будет служить основой для разработки проекта межевания. Однако не во всех случаях. Исключением станут ситуации, когда в границах территории не планируется вести деятельность по комплексному и устойчивому развитию либо размещать линейные объекты. Кроме того, будет существенно расширен состав основной части проекта планировки и материалов по его обоснованию. Проект межевания будет разделен на основную часть, подлежащую утверждению, и материалы по его обоснованию. Основная часть будет содержать текстовую часть и чертежи межевания. Будут закреплены положения об инженерных изысканиях для подготовки документации по планировке.

В настоящее время решения о подготовке документации по планировке территории принимают уполномоченные органы исполнительной власти и местные власти. Согласно поправкам, некоторым лицам такое решение не потребуется. Это те, с кем заключены договоры о развитии застроенных территорий, договоры о комплексном освоении территории, правообладатели подлежащих реконструкции линейных объектов и др. Они будут сами обеспечивать подготовку документации на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.

Кроме того, будут регламентированы различные типы процедур комплексного развития территории.