Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

 

1.1. Бухгалтерский учет должен обеспечивать формирование достоверной информации о вознаграждениях работникам, об изменениях в составе этих вознаграждений и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

1.2. Кредитная организация устанавливает правила документооборота при ведении бухгалтерского учета вознаграждений работникам. Особенности ведения бухгалтерского учета вознаграждений работникам кредитная организация при необходимости определяет в собственных стандартах экономического субъекта.

1.3. В целях настоящего Положения под вознаграждениями работникам понимаются все виды возмещений работникам кредитной организации за выполнение ими своих трудовых функций, а также за расторжение трудового договора вне зависимости от формы выплаты (денежная, неденежная), в том числе оплата труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, а также выплаты работникам и в пользу работников третьим лицам, включая членов семей работников, осуществляемые в связи с выполнением работниками трудовых функций, не включенные в оплату труда.

К вознаграждениям работникам также относятся добровольное страхование и пенсионное обеспечение, оплата обучения, питания, лечения, медицинского обслуживания, коммунальных услуг, возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) и другие аналогичные вознаграждения.

1.3.1. Настоящее Положение применяется при отражении вознаграждений физическим лицам, не являющимся работниками кредитной организации, осуществляющим трудовые функции по трудовому договору с кредитной организацией (далее - лица, не являющиеся работниками кредитной организации), а также третьим лицам, включая членов семей лиц, не являющихся работниками кредитной организации, в связи с выполнением лицами, не являющимися работниками кредитной организации, трудовых функций или расторжением трудового договора с ними вне зависимости от формы договора.

1.3.2. Вознаграждения работникам включают следующие виды:

краткосрочные вознаграждения работникам;

долгосрочные вознаграждения работникам по окончании трудовой деятельности;

прочие долгосрочные вознаграждения работникам;

выходные пособия.

1.3.3. Обязательства по выплате вознаграждений работникам возникают в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, а также локальными нормативными актами и иными внутренними документами кредитной организации, трудовыми и (или) коллективными договорами.

1.3.4. Корректировки признанных кредитной организацией обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам по окончании трудовой деятельности, не ограниченных фиксируемыми платежами, отражаются на счетах бухгалтерского учета по итогам определения обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам на основе опыта и прогнозных оценок в порядке, предусмотренном главой 3 настоящего Положения.

Корректировки признанных кредитной организацией обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам отражаются в случаях:

увеличения (уменьшения) обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам по окончании трудовой деятельности, не ограниченных фиксируемыми платежами;

определения обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам на основе опыта и прогнозных оценок;

увеличения (уменьшения) признанных кредитной организацией обязательств (требований) по выплате вознаграждений работникам вследствие выполнения работниками трудовых функций;

исполнения обязательств по выплате вознаграждений работникам;

признания процентного дохода (расхода) по обязательствам (требованиям) по выплате вознаграждений работникам.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.3.5 изменен с 1 января 2024 г. - Указание Банка России от 6 июня 2023 г. N 6438-У

См. предыдущую редакцию

1.3.5. Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, а также корректировки ранее признанных кредитной организацией указанных обязательств подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета в последний рабочий день каждого месяца при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 16.1 Положения Банка России от 24 ноября 2022 года N 810-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями доходов, расходов и прочего совокупного дохода" (зарегистрировано Минюстом России 29 декабря 2022 года, регистрационный N 71868) (далее - Положение Банка России N 810-П), но не позднее даты фактического исполнения обязательств либо в соответствии с Указанием Банка России от 4 сентября 2013 года N 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" (зарегистрировано Минюстом России 1 ноября 2013 года, регистрационный N 30303, с изменениями, внесенными Указаниями Банка России от 30 ноября 2014 года N 3460-У (зарегистрировано Минюстом России 16 декабря 2014 года, регистрационный N 35196), от 21 октября 2015 года N 3827-У (зарегистрировано Минюстом России 3 ноября 2015 года, регистрационный N 39599), от 24 октября 2016 года N 4167-У (зарегистрировано Минюстом России 11 ноября 2016 года, регистрационный N 44307), от 31 октября 2017 года N 4594-У (зарегистрировано Минюстом России 22 ноября 2017 года, регистрационный N 48976), от 12 ноября 2018 года N 4964-У (зарегистрировано Минюстом России 28 ноября 2018 года, регистрационный N 52825), от 1 ноября 2019 года N 5306-У (зарегистрировано Минюстом России 4 декабря 2019 года, регистрационный N 56686), от 1 октября 2020 года N 5579-У (зарегистрировано Минюстом России 30 октября 2020 года, регистрационный N 60687), от 26 сентября 2022 года N 6255-У (зарегистрировано Минюстом России 25 октября 2022 года, регистрационный N 70691) (далее - Указание Банка России N 3054-У) в качестве событий после отчетной даты, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения.

Если условия, предусмотренные пунктом 16.1 Положения Банка России N 810-П, не соблюдаются, то обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета не позднее даты фактического исполнения обязательств либо в качестве событий после отчетной даты.

Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам, а также корректировки ранее признанных кредитной организацией указанных обязательств подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета не позднее последнего дня каждого квартала отчетного периода либо в соответствии с Указанием Банка России N 3054-У в качестве событий после отчетной даты.

Обязательства и расходы по выплате выходных пособий признаются кредитной организацией на более раннюю из следующих дат:

дату, когда кредитная организация не имеет возможности отменить предложение о выплате указанных вознаграждений;

дату, на которую кредитная организация признает расходы по реструктуризации, в том числе расходы по сокращению численности работников, предполагающие выплату выходных пособий.

1.3.6. Срок исполнения обязательств по выплате вознаграждений работникам в целях бухгалтерского учета определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, а также локальными нормативными актами и иными внутренними документами кредитной организации, трудовыми и (или) коллективными договорами.

В случае когда погашение ранее признанных кредитной организацией обязательств (требований) по выплате краткосрочных вознаграждений работникам по каким-либо причинам не ожидается в течение годового отчетного периода и в течение 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, такие обязательства (требования) переносятся на счета по учету обязательств (требований) по выплате долгосрочных вознаграждений работникам и учитываются по дисконтированной стоимости с применением ставки дисконтирования, определенной в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Подпункт 1.3.7 изменен с 1 января 2024 г. - Указание Банка России от 6 июня 2023 г. N 6438-У

См. предыдущую редакцию

1.3.7. Порядок признания расходов по выплате вознаграждений работникам определен требованиями настоящего Положения. В тех случаях, когда в данном Положении отсутствует описание порядка учета расходов, кредитная организация применяет порядок учета, установленный Положением Банка России N 810-П.

1.3.8. При признании обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам кредитной организацией одновременно признаются обязательства по оплате страховых взносов, которые возникают (возникнут) при фактическом исполнении обязательств по выплате вознаграждений работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Признанные в соответствии с настоящим подпунктом обязательства по оплате страховых взносов подлежат бухгалтерскому учету обособленно от соответствующих обязательств по выплате вознаграждений работникам на счетах по учету расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

При признании обязательств по выплате долгосрочных вознаграждений работникам по окончании трудовой деятельности и прочих долгосрочных вознаграждений работникам обязательства по оплате страховых взносов, которые возникают (возникнут) в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав обязательств по выплате вознаграждений.

1.3.9. Кредитная организация отражает в бухгалтерском учете результаты первоначального признания или изменений вознаграждений работникам в составе расходов (доходов) или добавочного капитала, за исключением случаев, когда такие результаты включаются в стоимость соответствующих активов.

В таких случаях кредитная организация осуществляет следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета N 60415 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств", или N 60906 "Вложения в создание и приобретение нематериальных активов", или N 61911 "Вложения в сооружение (строительство) объектов недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности"

Кредит счета N 60305 "Обязательства по выплате краткосрочных вознаграждений работникам" или N 60349 "Обязательства по выплате долгосрочных вознаграждений работникам".