Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2015 г. N 145 "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены Правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения. Они устанавливают требования к помещениям для хранения и определяют условия хранения.

Правила распространяются на производителей, организации оптовой торговли, ветеринарные аптечные организации, ИП, ветеринарные организации и иные организации, осуществляющие обращение лекарств.

При хранении лекарственных средств используются 4 способа систематизации: по фармакологическим группам; по способу применения (внутреннее, наружное); в алфавитном порядке; с учетом агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).

При размещении лекарств допускается использование компьютерных технологий (по кодам).

Способ организации хранения утверждается приказом руководителя организации или ИП и доводится до сведения персонала.

Отдельно хранятся наркотические и психотропные лекарства, прекурсоры; сильнодействующие и ядовитые лекарства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами.

Учет лекарств с ограниченным сроком годности должен вестись на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией. Контроль за своевременной реализацией таких лекарств организуется с использованием компьютерных технологий и/или стеллажных карт с указанием наименования лекарства, серии, срока годности либо журналов учета сроков годности. Порядок ведения учета устанавливается руководителем организации или ИП.

Приказ вступает в силу с 01.07.2015.


Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2015 г. N 145 "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2015 г.
Регистрационный N 37117


Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2015 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 мая 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 21 сентября 2015 г. N 38


Постановлением Правительства России от 27 июля 2020 г. N 1122 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.