Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 14 мая 2015 г. по делу N СИП-131/2015 Суд отказал в удовлетворении требования заявителя об обязании отменить решение уполномоченного органа о государственной регистрации товарного знака, поскольку заявителем не представлено достаточных доказательств того, что в результате использования им оспариваемого обозначения оно стало известным в пределах определенной территории

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация подала возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку, мотивированное тем, что он сходен до степени смешения с используемым ею коммерческим обозначением.

Роспатент не удовлетворил возражение и оставил правовую охрану товарного знака в силе.

Суд по интеллектуальным правам признал такое решение Роспатента правомерным.

Согласно ГК РФ не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в России коммерческим обозначением (его отдельными элементами).

Существование исключительного права на коммерческое обозначение зависит от определенных условий - наличия предприятия, достаточных различительных признаков обозначения, а также его известности на определенной территории. Законодательством не предусмотрена регистрация коммерческих обозначений. Поэтому факт наличия перечисленных условий может устанавливаться только на основании документов, подтверждающих фактическое использование коммерческого обозначения.

При этом исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Оспариваемый товарный знак сходен с эмблемой заявителя. Она тождественна изобразительному элементу в виде монограммы из букв, включенному в товарный знак.

Роспатент пришел к правомерному выводу о том, что представленные заявителем документы не доказывают приобретение спорным обозначением известности на определенной территории.

Учредительные документы, целевые программы, утвержденные на общем собрании членов организации, копии приказов об увольнении и найме на работу, штатном расписании, являются ее внутренними документами, с которыми потребитель не знаком. Соответственно, эти документы не могут свидетельствовать об известности обозначения. Кроме того, указанные документы не содержат самого обозначения.

Заявитель не представил достаточных доказательств того, что в результате использования им обозначения оно стало известным в границах определенной территории.