Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Особенности отражения в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы отдельных активов и обязательств банковской группы

Глава 4. Особенности отражения в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы отдельных активов и обязательств банковской группы

 

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 9 марта 2017 г. N 4309-У в пункт 4.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.1. Головная кредитная организация банковской группы в целях составления консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы производит расчет гудвила или прибыли от выгодной покупки по участникам банковской группы.

Понятия "гудвил" и "прибыль от выгодной покупки" используются в значениях и определяются в соответствии с МСФО (IFRS) 3 "Объединения бизнесов", введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России N 217н, с поправками, введенными в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России N 98н и приказом Минфина России N 111н.

Гудвил по участнику банковской группы отражается в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы за вычетом суммы его обесценения.

Прибыль от выгодной покупки подлежит отнесению на финансовый результат банковской группы на дату приобретения.

4.1.1. Головная кредитная организация банковской группы осуществляет тестирование гудвила на предмет его обесценения не реже одного раза в год. Ежегодное тестирование гудвила на предмет его обесценения осуществляется головной кредитной организацией банковской группы в один и тот же отчетный период в порядке, определенном настоящим пунктом. При обесценении генерирующих (обеспечивающих поступление) доходы активов (портфеля однородных активов) участника банковской группы, приобретение которых повлекло возникновение гудвила, в течение отчетного квартала более чем на 10 процентов тестирование гудвила на предмет его обесценения осуществляется не реже одного раза в квартал. Гудвил, величина которого составляет менее 5 процентов от величины финансового результата банковской группы, не подлежит проверке на обесценение и относится на финансовый результат банковской группы на дату возникновения гудвила.

При проведении тестирования гудвила на предмет его обесценения головная кредитная организация банковской группы:

определяет генерирующие (обеспечивающие поступление) доходы активы (портфель однородных активов) участника банковской группы, приобретение которых повлекло возникновение гудвила. В случае невозможности выделения генерирующих доходы активов (портфеля однородных активов) участника банковской группы головная кредитная организация банковской группы распределяет величину гудвила на все активы участника банковской группы;

распределяет равномерно величину гудвила по указанным активам (портфелю однородных активов) пропорционально их величине;

производит проверку указанных активов (портфеля однородных активов) участника банковской группы на обесценение.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 9 марта 2017 г. N 4309-У в подпункт 4.1.2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4.1.2. Проверка на обесценение генерирующих доходы активов (портфеля однородных активов) участника банковской группы в целях проведения тестирования гудвила на обесценение производится путем сравнения балансовой стоимости актива (портфеля однородных активов), которая включает в том числе часть приходящейся на данный актив (портфель однородных активов) величины гудвила, и возмещаемой стоимости актива (портфеля однородных активов), рассчитанной на дату проведения тестирования гудвила на обесценение.

Под возмещаемой стоимостью генерирующего доходы актива (портфеля однородных активов) участника банковской группы в целях настоящего Положения понимается наибольшая из двух величин:

справедливая стоимость актива (портфеля однородных активов) за минусом величины предполагаемых затрат головной кредитной организации банковской группы и (или) участников банковской группы по реализации данного актива (портфеля однородных активов);

стоимость использования генерирующего доходы актива (портфеля однородных активов) для обеспечения деятельности головной кредитной организации банковской группы и (или) участников банковской группы.

Расчет стоимости использования генерирующего доходы актива (портфеля однородных активов) участника банковской группы осуществляется с учетом будущих поступлений и оттоков денежных средств на протяжении всего срока использования участником банковской группы данного актива (портфеля однородных активов) с учетом прогнозных оценок, в том числе производимых с учетом экономических условий, в которых используется (будет использоваться) актив (портфель однородных активов) на протяжении срока его полезной службы. Формирование прогнозных оценок головной кредитной организации банковской группы в каждом конкретном случае оформляется документально.

В случае если величина стоимости генерирующих доходы активов (портфеля однородных активов) участника банковской группы больше, чем их возмещаемая стоимость, то отражается убыток от обесценения, который относится непосредственно на уменьшение гудвила, далее - на уменьшение стоимости актива (портфеля однородных активов). Признанный в отношении гудвила убыток от обесценения отражается в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы в том отчетном периоде, в котором он был рассчитан, и в последующих отчетных периодах не восстанавливается.

Последующая оценка гудвила на предмет его обесценения производится с учетом предыдущей оценки возмещаемой стоимости актива (портфеля однородных активов).

4.2. Операции (сделки), проводимые между головной кредитной организацией банковской группы и участниками банковской группы или между участниками банковской группы, по передаче (реализации) активов (например, ипотечные кредиты, ссудная и приравненная к ней задолженность, основные средства) не признаются в консолидированной отчетности и подлежат восстановлению по стоимости, отраженной в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы на день совершения операции (сделки). Доходы и расходы по таким операциям (сделкам), переданные другим участникам банковской группы (полученные другими участниками банковской группы), подлежат исключению из консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы.

Указанные активы отражаются следующим образом:

восстанавливается балансовая стоимость актива, которая отражалась в балансе участника банковской группы - продавца на день совершения операции (сделки);

исключается сумма доходов и расходов (прибыли (убытка) прошлых лет), полученная участником банковской группы - продавцом от продажи актива;

производится корректировка стоимости активов (например, доначисление резервов на возможные потери по кредитам, начисление амортизации основных средств) исходя из стоимости актива, отраженной в индивидуальной отчетности участника банковской группы - продавца.

Результаты указанных корректировок отражаются в консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы путем проведения консолидационных корректировок по соответствующим статьям консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы ежеквартально до погашения актива или его реализации третьим лицам.

В случае если активы, которые были реализованы одним участником банковской группы другому участнику банковской группы, продаются затем третьим лицам, все корректировки в отношении указанных активов восстанавливаются на соответствующих счетах доходов и расходов банковской группы.

4.3. В консолидированной отчетности банковской группы отражаются дивиденды, полученные от организаций, не являющихся участниками банковской группы, а также дивиденды, начисленные малым акционерам (участникам) участников банковской группы, до момента их фактической выплаты. Дивиденды, начисленные малым акционерам (участникам), отражаются в консолидированной отчетности в составе прочих обязательств. Дивиденды, начисленные, выплаченные участниками банковской группы другим участникам банковской группы, и дивиденды, полученные ими от других участников банковской группы, исключаются из консолидированной отчетности и иной информации о деятельности банковской группы.