Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, вносимые в приложение N 3 к методическим указаниям

Приложение
к Изменениям, которые вносятся
в методические указания
о порядке формирования
и использования информационного ресурса
национального фонда алгоритмов
и программ для электронных
вычислительных машин,
утвержденные приказом
Минком связи России
от 16.09.2013 N 248

 

Состав
реквизитов Регистрационной карточки объекта фонда и особенности ее заполнения

 

Раздел 1. Общая информация: общие сведения, информация о принадлежности исключительного права или права использования, требования к повторному использованию объекта фонда, сведения о системе безопасности

 

Подраздел 1.1. Общие сведения об объекте фонда

 

1. В поле "Полное наименование" указывается полное наименование программы для ЭВМ согласно свидетельству о государственной регистрации программы для ЭВМ (при наличии) или согласно соответствующим положениям государственного контракта о предоставлении права использования программы для ЭВМ, в случае если возникновение объекта фонда связано с таким государственным контрактом.

2. В поле "Краткое наименование" указывается краткое наименование программы для ЭВМ, в случае если такое наименование указано в свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ (при наличии) или в государственном контракте о предоставлении права использования программы для ЭВМ, в случае если возникновение объекта фонда связано с таким государственным контрактом.

3. В поле "Поставщик фонда" указывается полное название государственного органа или государственного внебюджетного фонда.

4. В поле "Способ возникновения объекта фонда" указывается одно из следующих значений: "создание", если программа для ЭВМ была создана в рамках государственного контракта, содержащего работы по созданию программы для ЭВМ, результатом которых явилось создание программы для ЭВМ; "приобретение", если программа для ЭВМ была приобретена по государственному контракту об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ или по государственному контракту о предоставлении права использования программы для ЭВМ, включая воспроизведение, распространение и модификацию.

5. В поле "Срок использования программы для ЭВМ" указывается срок, предусмотренный государственным контрактом на использование программы для ЭВМ, на который правообладатель предоставляет поставщику фонда право использования объекта фонда.

6. В поле "Информация о принадлежности исключительного права или права использования, включая воспроизведение, распространение и модификацию" указывается "Российская Федерация", если исключительное право на объект фонда или право использования объекта фонда принадлежит Российской Федерации, или наименование субъекта Российской Федерации, если такие права принадлежат субъекту Российской Федерации.

7. В поле "Классификационные признаки объекта фонда" указывается один или несколько классификационных признаков из перечня классификационных признаков объектов фонда, предусмотренного Приложением N 4 к методическим указаниям.

8. В поле "Уникальный идентификационный номер объекта учета в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов" указывается идентификационный номер объекта учета в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, к которому относится объект фонда.

9. В поле "Версия объекта" указывается версия программы для ЭВМ, которая размещается в фонде.

10. В поле "Дата подписания актов сдачи-приемки по государственному контракту" указывается дата подписания акта сдачи-приемки по государственному контракту, в результате реализации которого была создана или приобретена, или доработана, или модернизирована программа для ЭВМ, размещаемой в фонде, включая исходный и объектный коды, а также комплект необходимой документации к ней.

11. В поле "Ключевые слова" указывается набор ключевых слов, характеризующих функциональные, технические и эксплуатационные свойства программы для ЭВМ, размещаемой в фонде, которые будут использоваться при контекстном поиске объекта фонда.

 

Подраздел 1.2. Информация о принадлежности исключительного права или права использования

 

12. В поле "Реквизиты свидетельства о государственной регистрации" указывается номер и дата свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (при наличии) и прикрепляется файл, содержащий изображение указанного свидетельства, в формате: jpg, jpeg, png, gif. Данное поле заполняется в случае, если исключительное право на объект фонда принадлежит Российской Федерации.

13. В поле "Уникальный номер реестровой записи государственного контракта" указывается уникальный номер реестровой записи сведений в реестре государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Данное поле заполняется в случае приобретения исключительного права по государственному контракту об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ или по государственному контракту о предоставлении права использования программы для ЭВМ.

14. В поле "Государственный контракт об отчуждении исключительного права или о предоставлении права использования" прикрепляется текстовый файл, содержащий государственный контракт об отчуждении исключительного права или о предоставлении права использования программы для ЭВМ в случае, если цена такого контракта не превышает установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

 

Подраздел 1.3. Требования к использованию объекта фонда

 

15. В поле "Требования к аппаратным средствам, необходимым для использования объекта фонда" указываются минимальные необходимые характеристики технических средств для функционирования программы для ЭВМ.

16. В поле "Зависимости от внешних программ для ЭВМ, необходимых для сборки" указываются (при наличии) необходимые для сборки программы для ЭВМ из исходного кода, компиляторы, среды программирования, генераторы кодов, библиотеки, вспомогательные программные компоненты.

17. В поле "Зависимости от внешних программ для ЭВМ, необходимых для функционирования объекта фонда" для каждого системного и прикладного программного обеспечения, необходимого для функционирования программы для ЭВМ, указываются (при наличии) наименование, признак (проприетарное программное обеспечение или свободное программное обеспечение), правообладатель.

18. В поле "Зависимости от других объектов фонда" указывается (при наличии) перечень объектов фонда, которые необходимы для сборки программы для ЭВМ из исходного кода и (или) для функционирования программы для ЭВМ.

19. В поле "Технические характеристики объекта фонда" указывается максимальное количество пользователей программы для ЭВМ, максимальный объем хранимой информации или иные технические характеристики.

 

Подраздел 1.4. Сведения о системе безопасности

 

20. В поле "Реквизиты сертификатов объекта фонда по безопасности" указываются наименование и номер сертификата безопасности. Данное поле заполняется при наличии такого сертификата.

 

Раздел 2. Объект фонда: дистрибутив, исходные коды

 

Подраздел 2.1. Дистрибутив

 

21. В поле "Исполняемые файлы" прикрепляются исполняемые файлы программы для ЭВМ.

22. В поле "Обновления" (при наличии) прикрепляются исполняемые файлы программы для ЭВМ, необходимые для устранения выявленных недостатков и ошибок в программе для ЭВМ.

23. В поле "Набор тестов" прикрепляются исполняемые файлы программы для ЭВМ (при наличии), используемые для проверки работоспособности и корректного функционирования (в соответствии с сопроводительной документацией) программы для ЭВМ.

 

Подраздел 2.2. Исходные коды

 

24. В поле "Исходные коды" прикрепляется файл, содержащий исходный код программы для ЭВМ, который должен соответствовать дистрибутиву (с учетом всех размещенных в фонде обновлений программы для ЭВМ).

 

Раздел 3. Документация: подготовительная (проектная) документация, техническая документация, сопроводительная документация, методическая документация

 

К полям раздела 3 могут прикрепляться файлы любых текстовых форматов, обеспечивающих возможность автоматизированного поиска информации.

 

Подраздел 3.1. Подготовительная (проектная) документация

 

25. В поле "Техническое задание на разработку" прикрепляется файл, содержащий техническое задание на разработку автоматизированной системы, к которой относится объект фонда.

26. В поле "Частное техническое задание на разработку" прикрепляется файл, содержащий частное техническое задание на разработку программы для ЭВМ или информационной системы, частью которой является программа для ЭВМ (при наличии).

27. В поле "Финансово-экономическое обоснование" прикрепляется файл, содержащий финансово-экономическое обоснование государственного контракта, результатом реализации которого явилось создание объекта фонда (при наличии).

28. В поле "Технико-экономическое обоснование" прикрепляется файл, содержащий технико-экономическое обоснование государственного контракта, результатом реализации которого явилось создание объекта фонда (при наличии).

29. В поле "Технический проект" прикрепляется файл, содержащий технический проект государственного контракта, результатом реализации которого явилось создание объекта фонда, в составе пояснительной записки, общего описания функций (при наличии), схемы функциональной структуры (при наличии), описания программного обеспечения (при наличии).

30. В поле "Документы по информационной безопасности" прикрепляются файлы, содержащие следующие документы по информационной безопасности информационной системы, к которой относится объект фонда: акт установки средств защиты информации, акт классификации информационной системы, сведения об аттестации внедрения объекта фонда, если это предусмотрено государственным контрактом (при наличии).

31. В поле "Документы по комплексным испытаниям" прикрепляются файлы, содержащие следующие документы, относящиеся к государственному контракту, в результате реализации которого был создан объект фонда: программа и методика приемочных испытаний, протокол приемочных испытаний (при наличии).

 

Подраздел 3.2. Техническая документация

 

32. В поле "Эксплуатационная документация" прикрепляются файлы, содержащие эксплуатационную документацию в составе описания программы, руководства системного программиста (при наличии), руководства программиста (при наличии), руководства оператора (при наличии), описания языка.

33. В поле "Формуляр" прикрепляется файл (при наличии), содержащий формуляр программы для ЭВМ, включающий в себя основные характеристики программы, комплектность и сведения об эксплуатации программы.

34. В поле "Руководство по техническому обслуживанию" прикрепляется документация (при наличии), содержащая руководство по техническому обслуживанию.

35. В поле "Документация, включая модели и спецификации" прикрепляются файлы (при наличии), содержащие модели и спецификации для программы для ЭВМ.

 

Подраздел 3.3. Сопроводительная документация <1>

 

В подраздел 3.3 могут быть загружены файлы следующих форматов: jpg, jpeg, png, gif для изображений (при наличии); mp4, flv - для видеофайлов (при наличии).

36. В поле "Скриншоты программы для ЭВМ" прикрепляются файлы (при наличии), содержащие скриншоты программы для ЭВМ.

37. В поле "Обучающие и презентационные материалы" прикрепляются файлы (при наличии), содержащие обучающие и презентационные материалы, раскрывающие функциональные характеристики программы для ЭВМ.

 

Подраздел 3.4. Методическая документация

 

38. В поле "Нормативные правовые акты (организационно-распорядительные документы)" размещаются сведения о нормативных правовых актах (их реквизиты и ссылки на них (в случае их размещения в свободном доступе), необходимых для использования программ для ЭВМ, и (или) проектах организационно-распорядительных документов) (при наличии).

39. В поле "Проекты нормативных правовых актов (проекты организационно-распорядительных документов" размещаются сведения о необходимых для использования программ для ЭВМ проектах нормативных правовых актов (их реквизиты и ссылки на них (в случае их размещения в свободном доступе) и (или) проектах организационно-распорядительных документов) (при наличии).