Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2015 г. N 03-04-05/23596 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщиком-пенсионером

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2010 г. гражданин приобрел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 г. получил свидетельство о госрегистрации права. С 2012 г. стал пенсионером.

Налогоплательщик имеет право на имущественный вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной, в частности, на новое строительство или покупку квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Его предельный размер - 2 млн руб.

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, право на вычет подтверждает свидетельство о госрегистрации права собственности на имущество.

Таким образом, право на вычет возникает не в момент выхода гражданина на пенсию, а в момент получения документов, подтверждающих право собственности на квартиру.

У пенсионеров вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3, непосредственно предшествующих году образования остатка вычета. Если налогоплательщик обращается за переносом остатка не в налоговом периоде, непосредственно следующем за годом образования остатка, а в последующие годы, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

Следовательно, в 2015 г. пенсионер вправе получить вычет при подаче декларации по НДФЛ за 2012 г. и перенести его неиспользованный остаток на 2011 г.

Сообщается также, что в письме Минфина России от 17.04.2014 N 03-04-07/17776 разъяснено, что с 1 января 2014 г. переносить остаток вычета при покупке жилья на предшествующие годы вправе и работающие пенсионеры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2015 г. N 03-04-05/23596


Текст письма официально опубликован не был