Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 26 мая 2015 г. N ОГ-Д23-7475 "Относительно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на "машино-места"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведено мнение Минэкономразвития России по вопросу кадастрового учета и госрегистрации прав на "машино-места".

Действующим законодательством понятие "машино-место" не предусмотрено. Для обозначения места, предназначенного для организованной стоянки транспортных средств, используется понятие "парковка (парковочное место)". Она может являться частью зданий или сооружений, но не в качестве самостоятельного объекта недвижимости, а как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место для организованной стоянки транспортных средств.

Постановка на государственный кадастровый учет и госрегистрация права собственности на "машино-место" возможны в качестве помещения, если "машино-место" создано (построено) как помещение и удовлетворяет требованиям к помещению (ограничено строительными конструкциями, изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении).

Вместе с тем в соответствии с требованиями пожарной безопасности в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применять сетчатое ограждение из негорючих материалов.

Если "машино-место" не отвечает требованиям, предъявляемым к помещениям, и не обладает характеристиками объектов недвижимости, то после постановки на государственный кадастровый учет здания, в котором находится "машино-место", возможна госрегистрация общей долевой собственности на такое здание с определением долей пропорционально размерам "машино-мест". Порядок пользования "машино-местами" может быть определен соглашением сособственников здания или решением суда.

Обращается внимание, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении специального правового режима для "машино-мест", позволяющего регистрировать право собственности на такой объект.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 26 мая 2015 г. N ОГ-Д23-7475 "Относительно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на "машино-места"


Текст письма опубликован в журнале "Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015 г., N 7, в журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера", сентябрь 2015 г., N 9 (часть II)