Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 587 "О требованиях к кредитным организациям, в которых организациями федеральной почтовой связи открываются счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты страховых пенсий" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 14 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 14 июля 2023 г. N 1150

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 587
"О требованиях к кредитным организациям, в которых организациями федеральной почтовой связи открываются счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты страховых пенсий"

С изменениями и дополнениями от:

18 апреля 2018 г., 24 марта, 14 июля 2023 г.

 

В соответствии с частью 16 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 14 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 14 июля 2023 г. N 1150

См. предыдущую редакцию

1. Кредитные организации, в которых организациями федеральной почтовой связи открываются счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенные для выплаты страховых пенсий (далее - кредитные организации), за исключением кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территориях Республики Крым, г. Севастополя и г. Байконура, должны удовлетворять требованиям, предусмотренным подпунктами "б", "м", "р" и "с" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 761 "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений, переданных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в доверительное управление управляющей компании, в депозиты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в кредитных организациях и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях".

2. Кредитные организации, осуществляющие деятельность на территориях Республики Крым и (или) г. Севастополя, и (или) г. Байконура, должны соответствовать следующим требованиям:

а) наличие у кредитной организации генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций;

б) срок деятельности кредитной организации с даты ее регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации не менее 5 лет.

3. Соответствие кредитных организаций установленным настоящим постановлением требованиям подтверждается:

а) в отношении требований, указанных в пункте 1 настоящего постановления, - включением кредитной организации в перечень кредитных организаций, формируемый Центральным банком Российской Федерации в соответствии с пунктом 6.1 статьи 26 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", который размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) в отношении требований, указанных в пункте 2 настоящего постановления, - соответствующей информацией, размещенной на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 14 июля 2023 г. - Постановление Правительства России от 14 июля 2023 г. N 1150

См. предыдущую редакцию

4. Установленные настоящим постановлением требования предъявляются также к кредитным организациям, в которых организациями федеральной почтовой связи открываются счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты накопительных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных выплат, осуществление которых отнесено законодательством Российской Федерации к компетенции Фонда пенсионного и социального страхования.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Установлены требования к кредитным организациям, в которых открываются счета для зачисления средств бюджета ПФР, предназначенных для выплаты страховых и накопительных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и иных.

В частности, они должны удовлетворять требованиям, предъявляемым законодательством России к кредитным организациям - участникам системы обязательного страхования вкладов физлиц.

Кредитная организация должна иметь генеральную лицензию ЦБ РФ на проведение банковских операций, собственные средства (капитал) в размере не менее 10 млрд руб., положительное аудиторское заключение, а также должна заниматься своей деятельностью не менее 5 лет с даты регистрации.

Перечень кредитных организаций, отвечающих установленным требованиям, размещается на сайте Банка России.

Кредитным организациям Крыма и г. Байконур достаточно иметь генеральную лицензию и 5-летний опыт работы.

Рассматриваемые счета открываются организациями почтовой связи и иными организациями, занимающимися доставкой соответствующих выплат.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 587 "О требованиях к кредитным организациям, в которых организациями федеральной почтовой связи открываются счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты страховых пенсий"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 июня 2015 г., в "Российской газете" от 22 июня 2015 г. N 133, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июня 2015 г. N 25 ст. 3668


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 14 июля 2023 г. N 1150

Изменения вступают в силу с 14 июля 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. N 471

Изменения вступают в силу с 28 марта 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2018 г. N 462

Изменения вступают в силу с 28 апреля 2018 г.