Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2015 г. N 03-04-05/28037 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщиком-пенсионером

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.

У пенсионеров вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих тому, в котором образовался переносимый остаток вычета.

Если за переносом налогоплательщик обращается не в периоде, непосредственно следующем за тем, в котором образовался остаток, а в последующие годы, то количество лет, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Если налогоплательщик обратился за переносом по окончании налогового периода, в котором образовался остаток, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался остаток.

Данный порядок применяется и в отношении произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 мая 2015 г. N 03-04-05/28037


Текст письма официально опубликован не был