Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10451@ "О налоге на добавленную стоимость"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) для облагаемых операций. Речь также идет о товарах (работах, услугах) для перепродажи.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия товаров (работ, услуг) на учет.

Например, в данном порядке подлежит вычету НДС, предъявленный в отношении работ по восстановлению здания. При этом неважно, что их стоимость компенсирует страховая компания.

Рассмотрен вопрос о восстановлении НДС, принятого к вычету, если имущество выбыло по причине аварии. Здесь нужно руководствоваться решением ВАС РФ от 23 октября N 10652/06. Утрата имущества из-за чрезвычайной ситуации не относится к случаям, при которых необходимо восстанавливать налог.

Возник вопрос о применении вычетов при увеличении стоимости работ.

В силу НК РФ при изменении стоимости работ продавец выставляет корректировочный счет-фактуру не позднее 5 календарных дней с даты оформления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на уточнение стоимости.

При этом Кодекс не ограничивает период времени, за который могут быть пересчитана стоимость и выставлены корректировочные счета-фактуры.

Вычетам у покупателя подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости работ до и после увеличения, но не позднее 3 лет с момента оформления корректировочного счета-фактуры.

Таким образом, при увеличении стоимости выполненных работ покупатель имеет право на вычет упомянутых сумм налога при соблюдении указанных условий независимо от периода выполнения работ.

Относительно применения НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым для операций, не признаваемых объектами обложения, указано следующее. Суммы налога вычетам не подлежат. Они учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг).


Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10451@ "О налоге на добавленную стоимость"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 30 июня 2015 г. N 25, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 4-10 августа 2015 г. N 28, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2015 г., N 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 октября 2015 г. N 19