Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 822231-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах" (о распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан) (внесен 24.06.2015 депутатами ГД А.Е. Хинштейном, М.А. Моисеевым, С.Е. Нарышкиным, В.А. Васильевым, Ф.А. Клинцевичем, Н.И. Булаевым, М.Л. Шаккумом, А.К. Исаевым, О.Ю. Баталиной, В.М. Заварзиным и др.) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 ноября 2015 г. Советом Федерации одобрены поправки к Закону о ветеранах.

Действующая редакция акта предусматривает, что военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Таджикистане в сентябре-ноябре 1992 г. или в период с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г., наделяются статусом ветеранов.

Однако лицам, привлекавшимся к выполнению боевых задач, документы об их участии, в основном, не оформлялись. В их личных делах и военных билетах производилась запись о выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, по поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики.

С начала 2012 г. выдано только 1 500 удостоверений ветерана боевых действий. Однако соответствующий статус должны иметь около 23 000 военнослужащих.

В целях устранения возникших пробелов в законе предложено уточнить содержание положений закона. Таким образом, удостоверения сможет получить основная масса военнослужащих, выполнявших воинский долг в Таджикистане.