Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2015 г. N 03-04-05/31064 О налогообложении НДФЛ полученного в дар недвижимого имущества (квартиры)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2015 г. N 03-04-05/31064

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.

В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Возможность получения налогоплательщиком индивидуальных налоговых льгот Кодексом не предусмотрена.

Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица. При этом, согласно пункту 4 статьи 64 при предоставлении отсрочки или рассрочки на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

 

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде переданного имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.

Доход в виде указанной экономической выгоды облагается НДФЛ в установленном порядке. Только в случаях, прямо предусмотренных НК РФ, доходы в виде дарения освобождаются от налогообложения.

В случае дарения недвижимости (квартиры) величина полученной одаряемым физлицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении НДФЛ, определяется рыночной стоимостью этого имущества.

Возможность получения налогоплательщиком индивидуальных налоговых льгот НК РФ не предусмотрена.

Вместе с тем налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 мая 2015 г. N 03-04-05/31064


Текст письма официально опубликован не был