Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 826412-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий) (внесен 29.06.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

28.07.2018 Совет Федерации одобрил поправки, касающиеся государственных природных заповедников и национальных парков.

В частности, предлагается закрепить, что земельные участки, расположенные в границах заповедников и нацпарков, не подлежат отчуждению из федеральной собственности. Запрещается изменение целевого назначения заповедных земель. В границах нацпарков допускается наличие земельных участков иных пользователей и собственников.

Исключается норма о ведении Летописи природы.

Планируется ввести запрет на уменьшение площади зоны традиционного экстенсивного природопользования.

Кроме того, на территориях национальных парков хотят запретить строительство объектов спорта, являющихся объектами капстроительства, а также связанных с ними объектов инженерной и транспортной инфраструктур, размещение скотомогильников (биотермических ям), создание объектов размещения отходов производства и потребления.

Гражданам и организациям могут предоставляться в аренду земельные участки для осуществления рекреационной деятельности на территориях нацпарков. Указанных лиц предлагается обязать ежегодно проводить мероприятия по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режима особой охраны территорий нацпарков. Перечень таких мероприятий утвердит орган, в ведении которого находятся нацпарки.

Устанавливается, что госинспекторы в области охраны окружающей среды пользуются теми же правами, что и должностные лица, осуществляющие федеральный государственный лесной и охотничий надзор (лесную охрану), федеральный госнадзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания. Вероятно, что им разрешат хранить, носить и применять также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Им выдаются служебные удостоверения и форменная одежда установленного образца.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, государственные природные заповедники "Столбы" и "Гыданский", государственный природный биосферный заповедник "Командорский" планируется преобразовать в национальные парки.