Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, как должно обеспечиваться право на защиту в уголовном судопроизводстве. Прежние разъяснения по данному вопросу, которые были выпущены еще в 1978 г. Пленумом Верховного Суда СССР, более не действуют.

В частности, подчеркивается, что правом на защиту обладает любое лицо, чьи права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от формального процессуального статуса такого лица.

Процессуальные права обвиняемого не могут быть ограничены в связи с участием в деле его защитника и (или) законного представителя.

За нарушение порядка в судебном заседании обвиняемого могут удалить из зала на определенный период. При этом суд не обязан уведомлять обвиняемого по возвращении в зал заседания о содержании проведенных в его отсутствие действий и исследованных доказательств. При наличии просьбы обвиняемого о получении такой информации суд предоставляет ему время для обращения за помощью к адвокату.

Защищать обвиняемого в досудебном производстве вправе только адвокат.

Заявление обвиняемого об отказе от защитника ввиду отсутствия средств на оплату услуг адвоката либо неявки в судебное заседание приглашенного им или назначенного ему адвоката, а также об отказе от услуг конкретного адвоката не может расцениваться как отказ от помощи защитника.

Закон не предусматривает права обвиняемого выбирать конкретного адвоката, который должен быть назначен для его защиты.

В некоторых случаях участие обвиняемого в судебном разбирательстве обеспечивается путем использования систем видеоконференц-связи. В таких ситуациях суд должен разъяснить ему право общения с защитником в отсутствие других участников судебного заседания и обеспечить возможность такого общения.

Судам надлежит реагировать на каждое выявленное нарушение или ограничение права обвиняемого на защиту.

Суд может не признать право обвиняемого на защиту нарушенным в тех случаях, когда ограничение в реализации отдельных правомочий обвиняемого или его защитника обусловлено явно недобросовестным использованием ими этих правомочий в ущерб интересам других участников процесса.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 июля 2015 г. N 150, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2015 г., N 9