Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 181-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 19 июня 2015 года

Одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 июня 2015 г.

N 181-ФЗ

 

Поправки обусловлены присоединением России к Конвенции УНИДРУА.

В частности, разрешены валютные операции между резидентами - экспортерами и финансовыми агентами (факторами) в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

По указанным договорам резидентам - финансовым агентам (факторам) уступаются денежные требования иностранной валюты или валюты России, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами поставщиками товаров, работ, услуг, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительных прав на них.

Обязанность резидента по репатриации экспортной выручки считается исполненной в случае, если он обеспечил в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), получение от нерезидента валюты на банковский счет финансового агента (фактора) в уполномоченном банке либо на корреспондентский счет данного банка, если финансовый агент (фактор) является этим банком.

Финансовый агент (фактор), в свою очередь, обязан письменно уведомить резидента об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных условиями внешнеторгового договора, и  (или) о последующей уступке денежного требования.

Предусмотрена административная ответственность за неисполнение вышеуказанных обязанностей.

Поправки позволят ускорить оборачиваемость средств российских экспортеров, повысить эффективность экспортных операций, в т. ч. путем расширения участия российских факторинговых компаний в экспортном и предэкспортном финансировании резидентов - экспортеров, создадут реальные условия для роста объема экспорта несырьевых товаров из России.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования.


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 181-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 28 декабря 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2015 г., в "Российской газете" от 3 июля 2015 г. N 144, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 27 ст. 3972


История рассмотрения и принятия Федерального закона