Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 10 июня 2015 года

Одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 июня 2015 г.

N 192-ФЗ

 

Приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ.

Так, УК РФ установлено, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от ответственности за их незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение, а также изготовление, переделку или ремонт - в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При этом изъятие указанных предметов при задержании лица и следственных действиях по их обнаружению и изъятию добровольной сдачей не признается. Поправками данное правило распространено на незаконно изготовленные, переделанные или отремонтированные огнестрельное оружие, его основные части, а также незаконно изготовленные боеприпасы, газовое, холодное и метательное оружие.

Также увеличен срок наказания в виде лишения свободы за незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное изготовление боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. Теперь он составляет от 3 до 7 лет. Ранее - от 2 до 6. Изменения обусловлены тем, что за совершение этих же преступлений единолично установлен больший минимум - 3 года (максимум - 5 лет).

Кроме того, административный штраф за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета пиротехнических изделий теперь налагается только в том случае, если такие изделия относятся к IV и V классам. Ранее - применительно к любым пиротехническим изделиям.


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 11 июля 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2015 г., в "Российской газете" от 6 июля 2015 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 27 ст. 3983


История рассмотрения и принятия Федерального закона