Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 206-ФЗ
"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г., 29 июля 2017 г., 2 июля 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 19 июня 2015 года

Одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
29 июня 2015 г.
N 206-ФЗ

 

Изменения касаются лесных отношений.

В ЛК РФ введена статья о лесосечных работах. Последние состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связанных с заготовкой древесины, а также с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений. Они выполняются в соответствии с технологической картой, составляемой юрлицами, ИП, осуществляющими данные работы. После их выполнения составляется акт осмотра лесосеки.

В лесничествах, лесопарках, расположенных на землях лесного фонда, разрешена заготовка древесины субъектами малого и среднего предпринимательства на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Плата по такому договору устанавливается на основе начальной цены заготавливаемой древесины. Последняя рассчитывается как произведение минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений и коэффициента, вводимого региональными органами для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Типовые договоры купли-продажи лесных насаждений утверждает Правительство РФ.

Проектная документация лесного участка утверждается решением органа госвласти, МСУ, уполномоченного предоставлять его в пользование. Срок действия этого решения составляет 2 года. В числе оснований для отказа - несоответствие проектной документации утвержденному лесному плану субъекта Федерации, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка.

Прописаны процедура и условия заключения договора аренды лесного участка на новый срок, а также порядок его изменения и расторжения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2015 г.


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 октября 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июля 2015 г., в "Российской газете" от 8 июля 2015 г. N 147, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 27 ст. 3997


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 304-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.


Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ

Изменения вступают в силу с 11 августа 2017 г.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 265-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 августа 2016 г.