Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 829876-6 "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (об освобождении от налога на добавленную стоимость медицинских товаров, используемых для коррекции зрения) (внесен 03.07.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 18 ноября 2015 г. одобрены поправки к НК РФ в части освобождения от обложения НДС реализации на территории России медицинских товаров, используемых для коррекции зрения (очков, линз и оправ для очков).

В настоящее время не облагается НДС реализация очков (кроме солнцезащитных), линз и оправ для очков (кроме солнцезащитных). На практике невозможно однозначно определить, освобождается ли от НДС реализация очков и линз с пониженным светопропусканием, если такие товары обладают двумя функциями - защита от солнечных лучей и коррекция зрения.

В связи с этим предлагается освободить от налогообложения операции по реализации очков и линз для коррекции зрения, а также оправ для таких очков независимо от того, являются ли они солнцезащитными.