Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1296-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Моисеева Александра Валерьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательством установлено правило на случай, когда информация, содержащаяся в уведомлении о проведении публичного мероприятия, и иные данные позволяют предположить, что его цели и формы проведения не соответствуют Конституции РФ и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством. В таких ситуациях региональный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления должен предупредить организатора мероприятия о том, что организатор, иные участники мероприятия могут быть привлечены к ответственности в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении мероприятия.

Конституционность этой нормы оспаривал гражданин, который хотел провести в Москве шествие по Воробьевской набережной. Цель - пропаганда здорового образа жизни, основанного на духовных ценностях, а также распространение вероучения вайшнавизма. Данная территория относится к природному заказнику "Воробьевы горы". Заявитель получил сообщение о том, что проведение такого мероприятия без согласования с учреждениями, в ведении которых находится соответствующая территория, не представляется возможным.

По мнению заявителя, оспариваемая норма позволяет региональным органам отказывать в согласовании публичных религиозных миссионерских мероприятий по собственному усмотрению, без определения конкретных критериев их несоответствия Конституции РФ и (или) нарушения запретов, установленных законодательством. В частности, по мотиву их несовместимости с уважением религии других.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, пояснив следующее.

Оспариваемая норма не предусматривает возможности отказать в согласовании публичного мероприятия по данным основаниям. Отказ допускается только в случаях, если уведомление о проведении публичного мероприятия подано лицом, которое не вправе быть его организатором. Либо если в уведомлении указано место проведения публичного мероприятия, в котором его проведение запрещается.

Полученный заявителем ответ не являлся отказом в согласовании проведения публичного мероприятия. Ему лишь предлагалось обратиться по поводу проведения мероприятия к учреждению, отвечающему за поддержание особого охранного режима соответствующей территории.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 1296-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Моисеева Александра Валерьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"


Текст Определения официально опубликован не был