Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июня 2015 г. N 03-04-06/33263 О перечислении НДФЛ, а также о представлении в налоговый орган отчетности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. Банк имеет обособленные подразделения в форме кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредитов. Трудовые договоры с работниками указанных подразделений заключаются от имени сотрудников банка, действующих по доверенности, выданной руководителем банка. Гражданско-правовые договоры с физлицами в регионах, где находятся подразделения, также заключаются от имени банка сотрудниками этих подразделений. При этом банк начисляет и переводит доходы физлицам, заключившим с ним трудовые и гражданско-правовые договоры.

В НК РФ внесены изменения. Ими предусмотрено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (жительства) налогового агента.

Таким образом, сумма НДФЛ с доходов работников обособленных подразделений, заключивших с банком трудовые договоры, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет банка по месту нахождения обособленных подразделений (кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредитов).

Этот порядок перечисления НДФЛ по месту учета каждого обособленного подразделения, включая точки выдачи кредитов, следует применять и при выплате физлицам дохода по гражданско-правовым договорам, заключенным работниками обособленных подразделений от имени банка.

Сведения о доходах физлиц и расчет сумм налога в отношении как работников, так и физлиц, заключивших гражданско-правовые договоры, должны быть предоставлены в налоговый орган по месту постановки на учет банка по месту нахождения обособленных подразделений (кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредитов).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июня 2015 г. N 03-04-06/33263


Текст письма официально опубликован не был