Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2015 г. N 17-4/В-298 Об определения периода отражения в отчетности по страховым взносам сумм оплаты за отпуск

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минтруд России разъясняет ситуацию, когда организацией отпускные суммы начислены и выплачены работнику в марте 2015 г, а отпуск работника начинается с 1 апреля.

В соответствии с Законом о страховых взносах объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физлицам. База для начисления взносов определяется отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

По итогам каждого месяца организации исчисляют платежи по страховым взносам. Они исходят из величины начисленных выплат и иных вознаграждений с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца.

Поэтому исчисление страховых взносов осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты. В рассматриваемой ситуации начисленные сотруднику отпускные в марте т. г. включаются в отчетность по страховым взносам за 1 квартал 2015 г.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2015 г. N 17-4/В-298


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 - 20 июля 2015 г. N 25, в журнале "Документы и комментарии", июль 2015 г., N 14, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", август 2015 г., N 8, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", август 2015 г., N 8