Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Требования к раскрытию кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам

Статья 14. Требования к раскрытию кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

1. Присвоенные кредитным рейтинговым агентством кредитные рейтинги и прогнозы по кредитным рейтингам подлежат раскрытию на официальном сайте кредитного рейтингового агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытом доступе.

2. Перед раскрытием кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу кредитное рейтинговое агентство направляет рейтингуемому лицу уведомление, содержащее информацию, указанную в пунктах 1 - 8 части 3 настоящей статьи, в целях устранения фактических ошибок и исключения конфиденциальной информации в рабочие часы рейтингуемого лица не позднее чем за один рабочий день до раскрытия кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу. Внесение кредитным рейтинговым агентством изменений в указанную информацию по требованию рейтингуемого лица по другим основаниям не допускается.

3. Раскрытие кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам сопровождается текстом с указанием:

1) методологии, применявшейся при определении кредитного рейтинга;

2) дат первого и последнего опубликования кредитного рейтинга;

3) периода, в течение которого ожидается пересмотр, - для прогноза по кредитному рейтингу;

4) всех существенных источников информации, включая рейтингуемое лицо;

5) факта первичного присвоения кредитного рейтинга, если кредитный рейтинг присваивается впервые;

6) факта оказания рейтингуемому лицу дополнительных услуг, если такие услуги оказывались;

7) имеющихся ограничений кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу, в том числе в отношении качества имеющейся в распоряжении кредитного рейтингового агентства информации об объекте рейтинга;

8) обоснования присвоенного кредитного рейтинга или прогноза по кредитному рейтингу.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 30 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 540-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Суверенные кредитные рейтинги подлежат пересмотру и раскрытию в соответствии с календарем, который кредитное рейтинговое агентство размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случаях отклонения от установленных календарем дат пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов кредитное рейтинговое агентство в порядке и сроки, которые установлены Банком России, обеспечивает раскрытие информации о причинах, повлекших за собой указанные отклонения.

5. При раскрытии незапрошенного кредитного рейтинга, в том числе незапрошенного суверенного кредитного рейтинга, кредитное рейтинговое агентство:

1) обеспечивает указание на то, что кредитный рейтинг является незапрошенным;

2) указывает на факт участия или неучастия в присвоении кредитного рейтинга объекта рейтинга, а также лиц, осуществляющих над ним контроль или оказывающих на него значительное влияние.

6. Банк России вправе установить дополнительные требования к раскрытию кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам.