Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 октября 2020 г., 20 августа 2021 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692)

С изменениями и дополнениями от:

28 октября 2020 г., 20 августа 2021 г.

 

1. Пункт 10.2 Положения о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2013 г. N 810 "О Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст. 4824; 2014, N 27, ст. 3778; 2015, N 1, ст. 249), дополнить подпунктами "г" и "д" следующего содержания:

"г) признание приоритетными инвестиционных проектов, подлежащих реализации на Дальнем Востоке, представленных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в целях их финансирования за счет средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", финансовым обеспечением которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета и направленные на оплату дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона";

д) признание приоритетными инвестиционных проектов, подлежащих реализации в Байкальском регионе, представленных Министерством экономического развития Российской Федерации в целях их финансирования за счет средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", финансовым обеспечением которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета и направленные на оплату дополнительной эмиссии акций акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".".

2. В методике отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 г. N 1055 "Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 43, ст. 5893; 2015, N 1, ст. 249):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящая методика устанавливает:

а) порядок отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, с привлечением средств из федерального бюджета (далее - отбор инвестиционных проектов);

б) порядок признания приоритетными инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, в целях их финансирования за счет средств акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (далее - Фонд), финансовым обеспечением которых являются средства, предоставленные из федерального бюджета и направленные на оплату дополнительной эмиссии акций Фонда (далее - средства Фонда).";

б) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"частные инвестиции" - инвестиции российских или иностранных физических и юридических лиц, за исключением государственных корпораций и иных организаций, прямой или косвенный контроль за которыми осуществляется Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации либо муниципальными образованиями.";

в) утратил силу с 1 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 августа 2021 г. N 1374

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

г) утратил силу с 1 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 августа 2021 г. N 1374

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

д) утратил силу с 1 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 августа 2021 г. N 1374

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

е) утратил силу с 1 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 августа 2021 г. N 1374

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ж) утратил силу с 1 сентября 2021 г. - Постановление Правительства России от 20 августа 2021 г. N 1374

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

з) дополнить разделом IV следующего содержания:

 

"IV. Порядок признания приоритетными инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, в целях их финансирования за счет средств Фонда

 

18. Фондом осуществляются отбор инвестиционных проектов в целях финансирования за счет средств Фонда их подготовки и реализации, участие в таких инвестиционных проектах и управление такими инвестиционными проектами.

19. Прошедшие отбор инвестиционные проекты направляются Фондом для рассмотрения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, если соответствуют следующим критериям:

а) цели инвестиционного проекта соответствуют целям документов стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации, Дальнего Востока или Байкальского региона и (или) инвестиционный проект направлен на развитие транспортной, энергетической и промышленной инфраструктуры;

б) производство товаров, работ и (или) оказание услуг в результате реализации инвестиционного проекта осуществляются в субъектах Российской Федерации, расположенных на территориях Дальнего Востока или Байкальского региона;

в) чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта больше либо равна нулю;

г) общая стоимость инвестиционного проекта более 250 миллионов рублей;

д) максимизация отношения объема частных инвестиций при реализации инвестиционного проекта и (или) взаимосвязанных инвестиционных проектов к объему инвестиций Фонда.

20. Фонд представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти бизнес-план, финансово-экономическую модель инвестиционного проекта, соответствующие методическим рекомендациям, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и иные материалы, подтверждающие соответствие инвестиционного проекта Фонда критериям, установленным пунктом 19 настоящей методики.

21. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает документы, представленные Фондом, и принимает решение о соответствии или несоответствии инвестиционного проекта критериям, установленным пунктом 19 настоящей методики. Мотивированное решение уполномоченного органа направляется в Фонд не позднее 15 рабочих дней со дня представления Фондом документов, указанных в пункте 20 настоящей методики.

22. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вносит инвестиционный проект, представленный Фондом, на рассмотрение подкомиссии с приложением документов, указанных в пункте 20 настоящей методики, а также представляет свое заключение о соответствии инвестиционного проекта критериям, установленным пунктом 19 настоящей методики.

23. Подкомиссия рассматривает внесенный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти инвестиционный проект, представленный Фондом, и принимает решение о признании его приоритетным в целях финансирования за счет средств Фонда или об отказе в таком признании.

24. Инвестиционный проект, включенный в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации, признается приоритетным в целях финансирования за счет средств Фонда, при этом порядок, предусмотренный настоящим разделом, в отношении таких инвестиционных проектов не применяется.".

 

Скорректировано Положение о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Расширены функции подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. К ним отнесено признание приоритетными инвестпроектов, подлежащих реализации в этих регионах, в целях их финансирования за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В методику отбора проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона, введена глава о порядке такого признания.

Прошедшие отбор проекты будут направляться Фондом для рассмотрения в уполномоченный федеральный орган власти в случае соответствия определенным критериям. Так, чистая приведенная стоимость проекта должна быть больше либо равна 0, а общая стоимость проекта превышать 250 млн руб.

Также в методике расширен перечень критериев отбора проектов. В него включили отношение объема осуществленных частных инвестиций к объему планируемых частных инвестиций, приведенных к моменту отбора проекта путем дисконтирования.


Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 692 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июля 2015 г. N 29 (часть II) ст. 4494


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 августа 2021 г. N 1374

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 28 октября 2020 г. N 1755

Изменения вступают в силу с 7 ноября 2020 г.