Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2015 г. N 1523-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Овчинникова Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 6 и 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, предусматривающие в т. ч. определенные ограничения для нотариусов.

В частности, нотариус не вправе заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Также нормы определяют источники финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой.

По мнению заявителя, положения неконституционны в той мере, в какой они на практике не позволяют нотариусу распоряжаться своим личным имуществом и получать от этого доходы (под угрозой лишения права на занятие нотариальной деятельностью).

Как указал заявитель, он был лишен лицензии на занятие нотариальной деятельностью. Поводом для этого послужил факт сдачи им в аренду части его нежилого помещения.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Осуществление нотариальных функций от имени государства в целях обеспечения права граждан на квалифицированную юрпомощь предопределяет публично-правовой статус нотариусов.

Это и обусловливает предъявление к ним особых (повышенных) требований с тем, чтобы обеспечить независимое, объективное и беспристрастное исполнение нотариусами публичных функций.

Упомянутый запрет на предпринимательскую деятельность направлен на обеспечение независимости нотариуса при осуществлении возложенных на него полномочий.

С одной стороны, это ограждает нотариуса от неправомерного влияния, которое может быть на него оказано в связи с осуществлением иной, помимо нотариальной, оплачиваемой деятельности.

С другой стороны, это препятствует использованию нотариусом своего должностного положения в ущерб интересам обратившихся к нему граждан (юрлиц), а также интересам нотариального сообщества, в целях извлечения выгод для себя или иных лиц.

Подобный запрет преследует правомерную цель - исключить конфликт интересов, гарантировать объективность и беспристрастность нотариуса при совершении нотариальных действий, а также их законность.

В конечном счете, это позволяет не допустить нарушения конституционных принципов юридического равенства и верховенства права.

При этом нет оснований полагать, что в отношении нотариусов данный запрет должен трактоваться иным образом, более широко (иметь иное содержание), чем, в частности, для судей.

Таким образом, подобное регулирование установлено в конституционно значимых целях и отвечает конституционно-правовому предназначению нотариальной деятельности.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2015 г. N 1523-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Овчинникова Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 6 и 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"



Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июля 2015 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2015 г., N 6