Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок и нормы обеспечения форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Роскосмоса

Приложение N 2
к приказу Федерального
космического агентства
от 9 июня 2015 г. N 105

 

Порядок и нормы обеспечения форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Роскосмоса

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий порядок и нормы обеспечения форменной одеждой и снаряжением работников ведомственной охраны Роскосмоса (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране" и Положения о ведомственной охране Федерального космического агентства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 947 и регламентирует порядок приобретения, учета, выдачи, списания, хранения, нормы и сроки носки, количество предметов форменной одежды и снаряжения для работников Предприятия ведомственной охраны Роскосмоса.

1.2. Предприятием ведомственной охраны Роскосмоса является федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-технический центр "Охрана", созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящееся в ведении Роскосмоса (далее - Предприятие).

1.3. Подразделения ведомственной охраны Роскосмоса, непосредственно осуществляющие защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, являются структурными подразделениями Предприятия (далее - подразделения ведомственной охраны).

1.4. Работники Предприятия (далее - работники) обеспечиваются форменной одеждой и снаряжением в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Предприятия.

1.5. Форменная одежда и снаряжение являются имуществом Предприятия.

1.6. Форменная одежда демонстрирует принадлежность работника Предприятия к ведомственной охране Роскосмоса и включает в себя форменную одежду индивидуального пользования (приложения N 1 и 2) и инвентарную одежду (приложение N 3).

1.7. Форменная одежда и снаряжение используются в период исполнения работниками должностных обязанностей только по прямому назначению.

1.8. Учет, выдача и списание предметов форменной одежды и снаряжения производится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и локальных актов Предприятия.

1.9. Срок носки (эксплуатации) вновь выданных предметов форменной одежды и снаряжения исчисляется со дня их фактической выдачи. Срок носки (эксплуатации) предметов форменной одежды, используемых работниками в течение летнего или зимнего сезонов, засчитывается за один год.

1.10. Работники несут материальную ответственность за утрату и повреждение по их вине предметов форменной одежды и снаряжения в размере и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.11. Работники не несут материальной ответственности за утрату и (или) повреждение предметов форменной одежды и снаряжения, если утрата и (или) повреждение произошло при выполнении должностных обязанностей и связано с предупреждением, пресечением или раскрытием правонарушений или задержанием лица, совершившего правонарушение, а также с возникновением обстоятельств непреодолимой силы.

 

II. Порядок обеспечения форменной одеждой индивидуального пользования

 

2.1. Лицам, принятым на работу на Предприятие, выдача необходимых предметов форменной одежды индивидуального пользования производится из резерва, созданного из новой форменной одежды или бывшей в употреблении. Новая форменная одежда индивидуального пользования выдается работнику по установленным нормам после окончания испытательного срока и завершения процедуры ее закупки.

2.2. В подразделениях ведомственной охраны рекомендуется иметь резерв форменной одежды индивидуального пользования в размере не более 20 процентов от годового расхода.

2.3. Форменная одежда индивидуального пользования, выдаваемая работникам, должна соответствовать их полу, росту и размерам.

2.4. Учет и контроль выдачи работникам форменной одежды индивидуального пользования в установленные сроки возлагается на филиал (подразделения ведомственной охраны). Ее выдача (возврат) фиксируется записью в личной карточке учета и выдачи форменной одежды индивидуального пользования, образец которой утверждается Предприятием.

2.5. Форменная одежда индивидуального пользования (в период ее эксплуатации) хранится в специально оборудованном помещении.

2.6. Форменная одежда индивидуального пользования с нулевой стоимостью по окончании срока носки снимается с учета на основании акта на списание и по желанию работника передается ему в личное пользование. При передаче в личное пользование увольняющимся работникам либо при утилизации с форменной одежды удаляются эмблемы и знаки отличия.

2.7. При увольнении работники обязаны сдать в подразделение ведомственной охраны форменную одежду индивидуального пользования, у которой не истек срок носки (кроме обуви). Обувь остается в пользовании работника с возмещением им Предприятию стоимости обуви исходя из рыночных цен, но не ниже ее стоимости по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа.

Возвращенная форменная одежда после химчистки, дезинфекции и ремонта (если в этом есть необходимость) передается в резерв. Химчистка, дезинфекция и ремонт производятся за счет средств Предприятия.

2.8. В случае утраты и (или) повреждения предметов форменной одежды в соответствии с условиями, предусмотренными пунктом 1.11 Порядка, производится замена пришедших в негодность предметов из резерва.

В случае утраты и (или) повреждения предметов форменной одежды в соответствии с условиями, предусмотренными пунктом 1.10 Порядка при установленной вине работника, из резерва выдаются аналогичные предметы форменной одежды, а работник возмещает Предприятию ущерб, определенный по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен на день причинения ущерба, но не ниже стоимости предметов форменной одежды по данным бухгалтерского учета с учетом степени их износа.

2.9. Не пригодные к дальнейшей эксплуатации предметы форменной одежды утилизируются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 

III. Порядок обеспечения инвентарной одеждой и снаряжением

 

3.1. Инвентарная одежда используется работниками при выполнении должностных обязанностей на наружных постах и (или) территории охраняемого объекта в соответствии с временем года (погодными условиями). Нормы снабжения и сроки носки этих предметов исчисляются со дня их выдачи в караул (на пост).

3.2. Инвентарная одежда хранится в караульном помещении или на посту и передается по описи.

3.3. Снаряжение приобретается в зависимости от используемых в подразделении видов оружия, специальных средств, средств связи и переносных средств освещения из расчета одного предмета на каждую единицу этих средств, в соответствии с нормами снабжения и сроками эксплуатации снаряжения работников ведомственной охраны (приложение N 4).

3.4. Снаряжение выдается работнику для использования при выполнении им должностных обязанностей в составе караула (служебного наряда). Снаряжение хранится в караульном помещении (на посту, в служебном помещении).

3.5. На основании приказа руководителя Предприятия (филиала) срок носки инвентарной одежды и снаряжения, пригодных для дальнейшей эксплуатации, может быть увеличен.

 

IV. Порядок ношения форменной одежды

 

4.1. Шапка-ушанка, кепка и пилотка носятся без наклона. Нижний край головных уборов должен находиться на расстоянии 2 - 4 см над бровями.

4.2. Куртка носится застегнутой на все пуговицы (молнию) или с расстегнутой верхней пуговицей.

4.3. Куртка утепленная носится застегнутой на все пуговицы (молнию). В ненастную погоду куртку разрешается носить с капюшоном (при наличии) и поднятым воротником.

4.4. При ношении ботинок с высокими берцами брюки заправляются в обувь с небольшим напуском. Разрешается ношение брюк поверх ботинок с высокими берцами. Брюки должны иметь продольные заглаженные складки.

4.5. Ношение рубашки с коротким рукавом без куртки разрешается на наружных постах в летнее время либо в помещениях в любое время года. При температуре наружного воздуха выше 25°С допускается ношение рубашки без галстука с расстегнутой верхней пуговицей, в остальных случаях рубашка носится с галстуком.

4.6. На куртки утепленные, куртки и рубашки с коротким рукавом нашиваются нагрудные нашивки: на правой полочке - нагрудная нашивка принадлежности к ведомственной охране, на левой полочке - нагрудная нашивка с указанием должности работника. Нарукавный шеврон нашивается на левом рукаве куртки на расстоянии 110 мм от верхнего среза рукава.

4.7. Жилет сигнальный предназначен для работников, выполняющих должностные обязанности на наружных постах.