Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 13. Условия осуществления выплат стимулирующего характера руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций

Приложение N 13
к приказу Федерального агентства
научных организаций
от 16 июня 2015 г. N 19н

 

Условия
осуществления выплат стимулирующего характера руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Условия осуществления выплат стимулирующего характера руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (далее - Учреждения), разработаны в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544; 2010, N 52, ст. 7104; 2012, N 21, ст. 2652; N 40, ст. 5456; 2013, N 5, ст. 396; 2014, N 4, ст. 373), и вводятся в целях заинтересованности руководителей Учреждений в повышении эффективности деятельности Учреждений и инициативы при выполнении поставленных государством задач.

2. К выплатам стимулирующего характера, направленным на стимулирование руководителя Учреждения к качественному результату труда и поощрения его за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, относятся:

премии по итогам работы за квартал;

премия по итогам работы, связанной с оказанием платных услуг и иной приносящей доход деятельностью.

Премирование руководителя Учреждения осуществляется в пределах фонда стимулирующих выплат руководителя Учреждения, формируемого за счет всех источников финансирования.

3. Размер фонда стимулирующих выплат руководителю Учреждения ежегодно рассчитывается Федеральным агентством научных организаций по следующей формуле:

 

,

 

где ФСВ - размер фонда стимулирующих выплат;

СРраб - среднемесячный размер заработной платы работников Учреждения за год, предшествующий году формирования фонда стимулирующих выплат (без учета выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями);

ДО - должностной оклад руководителя;

Компс - планируемое значение среднемесячного размера выплат компенсационного характера руководителя Учреждения на год формирования фонда стимулирующих выплат (без учета выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями). Для руководителей, назначенных на должность в течение текущего года расчет производится на период формирования фонда стимулирующих выплат.

Кр - коэффициент компенсационных выплат за работу в районах с особыми климатическими условиями (рассчитывается как сумма районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах в субъектах Российской Федерации и размера процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, деленной на 100%).

 

Размер фонда стимулирующих выплат не может превышать 5% фонда оплаты труда Учреждения, формируемого из всех источников.

4. Размер фонда стимулирующих выплат руководителя Учреждения устанавливается в трудовом договоре с руководителем, либо в дополнительном соглашении к трудовому договору с руководителем.

5. Руководитель Учреждения премируется по итогам работы за 1, 2, 3, 4 кварталы после предоставления доклада руководителя Учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда Учреждения.

Премирование по итогам работы за квартал руководителя Учреждения производится по результатам оценки итогов работы Учреждения за соответствующий квартал с учетом выполнения показателей эффективности деятельности Учреждения, личного вклада руководителя в осуществление основных задач и функций, определенных уставом Учреждения, а также выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Агентство на основе оценки доклада, содержащего отчет руководителя Учреждения об исполнении показателей эффективности деятельности Учреждения, определяет степень выполнения показателей за отчетный период, которая оценивается определенной суммой баллов.

Премия по итогам работы за 1, 2, 3, 4 кварталы выплачивается в зависимости от выполнения показателей эффективности деятельности Учреждений, приведенных в приложениях N 1 - 12 к настоящему приказу.

Итоговый размер премии по итогам работы за квартал (ИР) определяется по формуле:

 

 

где ФСВ - размер фонда стимулирующих выплат.

 

6. Руководитель Учреждения обязан не позднее пятнадцати дней по истечении 1 - 3 квартала и не позднее 1 марта по истечении четвертого квартала представлять доклад, содержащий отчет о выполнении показателей эффективности деятельности Учреждения, в Федеральное агентство научных организаций (далее - Агентство).

7. Выплата премии по итогам работы за квартал руководителю Учреждения за соответствующий отчетный период производится на основании письма Агентства о согласовании размера премии по итогам работы за квартал. Письмо Агентства о согласовании размера премии по итогам работы за квартал готовится в срок до 30 дней после предоставления доклада руководителя учреждения.

8. Размер премии по итогам работы, связанной с оказанием платных услуг и иной приносящей доход деятельностью, составляет 10% от средств, полученных учреждением от иной приносящей доход деятельности и направленных на оплату труда работников, но не более 25% фонда стимулирующих выплат. Премия по итогам работы, связанной с оказанием платных услуг и иной приносящей доход деятельностью выплачивается по итогам работы за год.

9. Стимулирующие выплаты руководителю Учреждения не начисляются в следующих случаях:

а) наложение дисциплинарного взыскания на руководителя Учреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него функций и полномочий в отчетный период;

б) наложение административных наказаний на руководителя Учреждения, связанных с исполнением руководителем Учреждения своих должностных обязанностей;

в) нанесение руководителем своими действиями или бездействием прямого материального ущерба Учреждению;

г) наличие фактов нецелевого расходования бюджетных средств, выявленных в отчетном периоде по результатам проверок за отчетный период или за предыдущие периоды, но не более чем за два года, предшествующим отчетному периоду, если данный работник исполнял обязанности руководителя Учреждения в период, когда были допущены указанные нарушения;

д) нарушения правил ведения бюджетного учета или нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, выявленных в отчетном периоде по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период или за предыдущие периоды, но не более чем за два года, предшествующие отчетному периоду, если данный работник исполнял обязанности руководителя Учреждения в период, когда были осуществлены указанные нарушения;

е) неустранения в срок выявленных в Учреждении нарушений правил противопожарной безопасности;

ж) наличия фактов нарушения осуществления лицензируемых видов деятельности Учреждения, требований нормативных правовых актов по результатам проверок органами государственной власти, органами государственного надзора и контроля, выявленных в отчетном периоде по результатам проверок за отчетный период или за предыдущие периоды, но не более чем за два года, предшествующие отчетному периоду, если данный работник исполнял обязанности руководителя учреждения в период, когда были осуществлены указанные нарушения;

з) невыполнение государственного задания в полном объеме;

и) несвоевременного предоставления доклада, содержащего отчет о выполнении показателей эффективности деятельности Учреждения;

к) предоставление недостоверных сведений в докладе, содержащем отчет о выполнении показателей эффективности деятельности Учреждения.