Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок отчисления из федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" обучающихся по образовательным программам высшего образования

Приложение N 1

 

Порядок
отчисления из федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" обучающихся по образовательным программам высшего образования
(утв. приказом Следственного комитета РФ от 25 марта 2015 г. N 30)

 

1. Настоящий Порядок отчисления из федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" обучающихся по образовательным программам высшего образования (далее - Порядок отчисления) определяет процедуру отчисления из федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" (далее - Академия Следственного комитета) обучающихся по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета по очной и заочной формам обучения (далее - отчисление).

2. Обучающийся по образовательным программам высшего образования в Академии Следственного комитета за счет средств федерального бюджета по очной и заочной формам обучения (далее - обучающийся) отчисляется:

2.1. По инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность).

2.2. По инициативе Академии Следственного комитета в случае установления нарушения порядка приема в Академию Следственного комитета, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в Академию Следственного комитета, а также невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, в том числе за:

непосещение без уважительных причин более 30% занятий за семестр;

получение во время промежуточной аттестации неудовлетворительных оценок по трем и более дисциплинам (включая задолженность по курсовой работе, практике, зачету);

наличие академической задолженности (в том числе по одной дисциплине) без уважительных причин до 1 апреля (по итогам зимней сессии) и до 1 октября (по итогам летней сессии);

получение неудовлетворительной оценки на итоговой государственной аттестации или при оставлении апелляционной комиссией указанной оценки без изменения (в случае подачи соответствующей апелляции).

2.3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации:

в связи с завершением обучения в Академии Следственного комитета;

за неисполнение или нарушение Устава Академии Следственного комитета, правил внутреннего распорядка обучающихся Академии Следственного комитета, правил проживания в общежитии;

при ликвидации Академии Следственного комитета;

в связи с призывом на военную службу;

после вступления в силу обвинительного приговора суда;

в связи со смертью обучающегося, а также в случае признания по решению суда его безвестно отсутствующим или умершим;

в связи с увольнением обучающегося по образовательной программе высшего образования - программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре из Следственного комитета Российской Федерации.

3. Отчисление обучающегося в соответствии с подпунктом 2.1 настоящего Порядка отчисления осуществляется на основании заявления обучающегося (его родителей или законных представителей) на имя ректора федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" (далее - ректор Академии Следственного комитета).

4. Отчисление обучающегося по инициативе Академии Следственного комитета в период болезни обучающегося, его пребывания на каникулах, в академическом отпуске, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не допускается.

5. Отчисление обучающегося осуществляется приказом ректора Академии Следственного комитета не позднее двух недель со дня возникновения (установления) основания для отчисления.

6. В случае увольнения сотрудника, проходившего обучение по заочной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Академии Следственного комитета, из Следственного комитета Российской Федерации руководитель следственного органа или учреждения Следственного комитета Российской Федерации, в котором указанный сотрудник проходил службу, в течение пяти дней с момента издания приказа об увольнении сотрудника письменно уведомляет об этом Академию Следственного комитета.

7. Приказ ректора Академии Следственного комитета об отчислении обучающегося готовится кадровым подразделением Академии Следственного комитета.

8. Выписка из приказа ректора Академии Следственного комитета об отчислении обучающегося:

8.1. Вручается отчисленному лицу лично под роспись, для чего ему направляется уведомление о необходимости явиться за выпиской из приказа ректора Академии Следственного комитета. В случае, если выписку из приказа ректора Академии Следственного комитета отчисленному лицу вручить невозможно в связи с его отсутствием без уважительной причины либо отказом от ее получения, указанная выписка направляется отчисленному лицу по почте.

8.2. Представляется в следственный орган или учреждение Следственного комитета Российской Федерации, направивший данное лицо на обучение.

9. В течение пяти лет с момента издания ректором Академии Следственного комитета приказа об отчислении обучающегося в Академии Следственного комитета хранятся: копия документа об образовании, копия свидетельства о результатах единого государственного экзамена (при наличии), копия или выписка из приказа ректора Академии Следственного комитета о зачислении обучающегося на обучение, зачетная книжка, копия справки об обучении или периоде обучения в Академии Следственного комитета, копия или выписка из приказа ректора Академии Следственного комитета об отчислении обучающегося, заявление обучающегося или его родителей (законных представителей) об отчислении, а также копии документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в подпункте 2.2 пункта 2, абзацах третьем, пятом, шестом, седьмом и восьмом подпункта 2.3 пункта 2 настоящего Порядка отчисления.