Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 77-КГ15-2 Суд отменил апелляционное определение, принятое по делу о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства, штрафа, судебных издержек, компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку судом апелляционной инстанции не было учтено, что к отношениям застройщика и гражданина, к которому перешли права требования по договору участия в долевом строительстве, применяются нормы закона о защите прав потребителей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация, заключившая с застройщиком договор долевого участия в строительстве жилого дома, по договору уступки передала гражданке право требования двухкомнатной квартиры.

В связи с нарушением сроков передачи квартиры гражданка предъявила иск к застройщику. Она просила взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательства, штраф, судебные издержки, компенсацию морального вреда.

Иск был удовлетворен частично. Суд исходил из того, что договор долевого участия был заключен между двумя юрлицами. Гражданка лично договор участия в долевом строительстве с застройщиком не заключала. Вследствие чего право первоначального кредитора перешло к ней в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Т. е. перешли только право требования передачи квартиры и право взыскания неустойки за нарушение сроков ее передачи.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, указав следующее.

К отношениям застройщика и гражданина, к которому перешли права требования по договору участия в долевом строительстве от первоначального участника долевого строительства (например, юрлица), применяются не только нормы Закона о долевом участии в строительстве, но и положения Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным специальным законом.

Согласно Закону о долевом участии в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта участнику долевого строительства застройщик уплачивает ему неустойку. Она уплачивается в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, данная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Это нижестоящими инстанциями учтено не было.

В связи с этим суд не только неправомерно отказал гражданке во взыскании компенсации морального вреда и штрафа, но и неправильно рассчитал неустойку, которая должна быть уплачена в двойном размере.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 77-КГ15-2


Текст определения официально опубликован не был