Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)" (не применяется)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены поправки в МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях" и МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия".

Так, скорректирована сфера применения МСФО (IFRS) 10. Стандарт не применяется в отношении планов вознаграждений по окончании трудовой деятельности или иных программ долгосрочных вознаграждений работникам. На них распространяется МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам".

Также уточнено, что исключение из требования о подготовке консолидированной финансовой отчетности предоставляется т. н. промежуточным материнским предприятиям, которые в свою очередь являются "дочками" инвесткомпаний. Это исключение применяется, когда инвесткомпания, являющаяся материнским предприятием, оценивает свои дочерние организации по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

Инвесткомпания должна включать в консолидацию дочерние предприятия, которые не являются инвестиционными и чьи основные функции заключаются в оказании услуг для поддержания деятельности данной компании. Поправками предусмотрено, что если дочернее предприятие само является инвестиционной организацией, материнская инвесткомпания обязана оценивать свои инвестиции в него по справедливой стоимости через прибыль или убыток. Такой подход применяется независимо от того, оказывает ли дочернее предприятие услуги, относящиеся к инвестдеятельности, материнской либо сторонним организациям.

Поправки к МСФО (IAS) 28 предоставляют организации, не являющейся инвестиционной, но имеющей инвестиции в ассоциированное или совместное предприятие, являющееся таковым, право выбора при применении метода долевого участия. Организация вправе сохранить оценку по справедливой стоимости, примененную ее ассоциированным или совместным предприятием, являющимся инвестиционным, к своим собственным "дочкам".

Уточнена сфера применения МСФО (IFRS) 12.

На территории России поправки введены в действие приказом Минфина России от 13.07.2015 N 109н. Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования - для добровольного применения; в определенные в них сроки - для обязательного.


Документ Международных стандартов финансовой отчетности "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)"


Введен в действие приказом Минфина России от 13 июля 2015 г. N 109н

Вступает в силу на территории Российской Федерации: для обязательного применения организациями - в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты


Текст стандарта официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 31 июля 2015 г.


Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации


Приказом Минфина России от 27 июня 2016 г. N 98н приказ Минфина России от 13 июля 2015 г. N 109н, вводивший в действие настоящий документ на территории РФ, признан утратившим силу