Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/36008 Об учете для целей налогообложения налогом на прибыль организаций дохода, возникающего у налогоплательщиков - участников ООО при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/36008

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе, а в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Таким образом, доходы, полученные участником общества в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, не учитываются для целей налогообложения в случаях, когда такое уменьшение общество производит, реализуя свое право или исполняя обязанность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 Кодекса в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций не включаются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).

Данная норма не регулирует порядок исчисления налога на прибыль организаций в случае увеличения уставного капитала организацией - участником общества с ограниченной ответственностью за счет чистой прибыли.

Таким образом, у налогоплательщиков - участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников, например, при распределении нераспределенной прибыли, возникает доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций.

Таким образом, при реализации доли участником общества выручка от реализации должна быть уменьшена на величину первоначального и дополнительного взноса, а также на сумму нераспределенной прибыли, которая увеличила уставный капитал (в части, приходящейся на участника), если с этой суммы ранее был уплачен налог на прибыль организаций.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

Минфин России пояснил, учитываются или нет в целях налогообложения прибыли доходы участника АО, полученные в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала общества, а также как исчислить налог на прибыль при реализации участником ООО доли, номинальная стоимость которой была увеличена за счет нераспределенной прибыли.

Так, указанные доходы не учитываются только в том случае, когда уменьшение капитала общества производится в соответствии с законодательством.

Выручка от реализации доли в ООО уменьшается на величину первоначального и дополнительного взносов, а также сумму нераспределенной прибыли, которая увеличила уставный капитал (в части, приходящейся на участника), если с этой суммы ранее был уплачен налог на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/36008


Текст письма официально опубликован не был