Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-04-06/35990 О предоставлении инвестиционного налогового вычета в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-04-06/35990

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросам применения положений статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьей 214.1 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

При этом инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 данной статьи, предоставляется с учетом, в частности, следующих особенностей:

1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

2) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет.

Каких-либо ограничений, связанных с видом доходов, за счет которых получены денежные средства, зачисляемые на индивидуальные инвестиционные счета, а также с видом счетов, с которых указанные денежные средства перечисляются на индивидуальные инвестиционные счета, в статье 219.1 Кодекса не содержится.

Также не содержится в статье 219.1 Кодекса обязательных для целей получения инвестиционного налогового вычета условий в виде минимальных сроков нахождения денежных средств на индивидуальном инвестиционном счете без прекращения договора на его ведение.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса налогоплательщик имеет также право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

К доходам от таких операций, в частности, могут быть отнесены доходы от операций с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете, включая операции РЕПО и займа ценных бумаг, а также доходы от пользования денежными средствами, зачисленными на индивидуальный инвестиционный счет.

Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи, предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

Налогоплательщик имеет право на инвестиционный вычет по НДФЛ в сумме денежных средств, внесенных в календарном году на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Предельный размер вычета - 400 тыс. руб.

Вычет предоставляется при представлении налоговой декларации на основании документов, подтверждающих зачисление средств на ИИС.

При этом НК РФ не устанавливает ограничений по виду доходов, посредством которых получены зачисляемые на ИИС денежные средства, и счетов, с которых средства перечисляются на ИИС. Минимальные сроки нахождения средств на ИИС без прекращения договора на его ведение НК РФ не предусмотрены.

Кроме того, налогоплательщик вправе получить инвестиционный вычет по НДФЛ в сумме доходов от операций, учитываемых на ИИС. Это, в частности, доходы от операций с ценными бумагами (включая РЕПО и заем), а также доходы от пользования денежными средствами, зачисленными на ИИС.

Такой вычет предоставляется по окончании договора на ведение ИИС. Условие - счет должен быть закрыт не ранее чем через 3 года после его открытия.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 июня 2015 г. N 03-04-06/35990


Текст письма официально опубликован не был