Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Фонда социального страхования РФ от 24 июля 2015 г. О порядке исчисления пособия по временной нетрудоспособности инвалидам I и II группы, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего дня

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности инвалидам I и II групп, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего дня (недели) - максимум 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Так, отмечено, что время ежедневной работы для инвалида, указанное в медзаключении, является для него максимальной продолжительностью смены и полной нормой труда. Пропорционального уменьшения оплаты труда не возникает.

Если застрахованное лицо за определенные периоды не имело заработка (или если последний в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ), то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, равен МРОТ.

Если лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы является для них полной нормой труда и не влечет уменьшения оплаты труда.

Таким образом, при исчислении пособия из МРОТ определять средний заработок пропорционально отработанному времени не следует.


Информация Фонда социального страхования РФ от 24 июля 2015 г.


Текст информации опубликован в газете "Солидарность" от 5-12 августа 2015 г. N 28, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2015 г., N 9, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2015 г., N 9