Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках территорий опережающего социально-экономического развития, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках территорий опережающего социально-экономического развития

Приложение N 1
к приказу Федеральной
таможенной службы
от 9 июня 2015 г. N 1116

 

Порядок
ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках территорий опережающего социально-экономического развития, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках территорий опережающего социально-экономического развития

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий порядок определяет порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках территорий опережающего социально-экономического развития (далее - таможенная процедура СТЗ), и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ.

2. Резидент территории опережающего социально-экономического развития (далее - ТОСЭР) ведет учет товаров, указанных в пункте 1 настоящего порядка, для целей представления в таможенные органы отчетности о таких товарах.

 

II. Порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ

 

3. Учет товаров ведется на основании сведений, содержащихся в первичных документах бухгалтерского учета, в которых должны быть в том числе указаны регистрационные номера таможенных деклараций, в соответствии с которыми товары, указанные в пункте 1 настоящего порядка, были помещены под таможенную процедуру СТЗ, а также под таможенные процедуры, предусмотренные для целей завершения действия таможенной процедуры СТЗ, за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего порядка.

4. Если в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете резидент ТОСЭР не ведет бухгалтерский учет, то для целей учета товаров используются учетные документы, используемые резидентом ТОСЭР, с указанием в них регистрационных номеров таможенных деклараций, в соответствии с которыми товары, указанные в пункте 1 настоящего порядка, были помещены под таможенную процедуру СТЗ, а также под таможенные процедуры, предусмотренные для целей завершения действия таможенной процедуры СТЗ.

5. Все хозяйственные операции с товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ, и товарами, изготовленными (полученными) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, должны отражаться в первичных учетных документах в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете или в иных учетных документах, используемых резидентом ТОСЭР, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете резидент ТОСЭР не ведет бухгалтерский учет.

6. Если товары одного наименования, в отношении которых будут совершаться операции, предусмотренные подпунктами 5 и 6 пункта 1 статьи 13 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2012) (далее - Соглашение о СЭЗ), помещаются под таможенную процедуру СТЗ несколькими партиями, то учет таких товаров для таможенных целей ведется исходя из того, что товары, помещенные под таможенную процедуру СТЗ в более ранние сроки, подлежат учету первыми при совершении таких операций.

7. Если товары одного наименования, изготовленные (полученные) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, хранятся, используются (потребляются) в смешанном виде, то при завершении таможенной процедуры СТЗ первыми подлежат учету товары, которые были изготовлены (получены) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, в более ранние сроки.

8. Правила, предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящего порядка, не применяются, если в целях идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, осуществляемой в соответствии со статьей 20 Соглашения о СЭЗ, применяется способ идентификации, предполагающий необходимость сопоставления конкретного иностранного товара с тем товаром, который был изготовлен (получен) на ТОСЭР с использованием этого иностранного товара.

9. В случае наличия у резидента ТОСЭР автоматизированной системы учета товаров, указанных в пункте 1 настоящего порядка, учет таких товаров ведется в соответствии с настоящей главой.