Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июля 2015 г. N АПЛ15-277 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим абзаца второго пункта 103 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320, отменено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Не прошли проверку на законность нормы, касающиеся выдачи загранпаспортов несовершеннолетним.

Согласно данным положениям загранпаспорт выдается законному представителю ребенка, ранее подававшему заявление для оформления.

Апелляционная коллегия ВС РФ пришла к выводу, что нормы незаконны.

Они являются таковыми в той части, в которой не позволяют выдать паспорт, оформленный несовершеннолетнему, его законному представителю, который не подавал заявление.

В итоге на практике получается ситуация, когда родитель не может получить паспорт на ребенка из-за того, что заявление на оформление подавал второй родитель (который не может лично явиться за выдачей).

Отменяя решение нижестоящей инстанции (признавшей нормы законными), Коллегия подчеркнула следующее.

В Законе о порядке выезда из России и въезда в нее нет ограничения, указывающего на то, что паспорт, оформленный несовершеннолетнему, может быть выдан исключительно лично и только лишь одному его законному представителю.

Закон специально оговаривает, что несовершеннолетнему паспорт оформляется и выдается по заявлению хотя бы одного из его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (если не предусмотрено иное).

СК РФ закрепляет принцип равенства прав и обязанностей родителей, являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей.

Закон не устанавливает форму соглашения между родителями о том, кто из них обращается за оформлением загранпаспорта ребенку.

Предполагается, что при подаче такого заявления родитель действует с согласия другого родителя.

Тот из них, кто не подавал заявление, не может быть ограничен в реализации своих прав в случаях, когда он в соответствии с законом действует в интересах ребенка. Поэтому нет законных оснований для отказа в выдаче ему оформленного загранпаспорта.

Кроме того, право ребенка выезжать из страны не должно целиком и полностью зависеть от возможности подавшего заявление родителя лично явиться за уже оформленным загранпаспортом.

Таким образом, нормы ограничивают права несовершеннолетнего и его законных представителей (по сравнению с законом).

При этом не предусмотрен порядок выдачи загранпаспорта несовершеннолетнему при невозможности получить его лично тем законным представителем, который подавал заявление на оформление.

С учетом этого нормы признаются недействующими.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июля 2015 г. N АПЛ15-277


Текст определения официально опубликован не был