Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 г. N 103 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физлицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.

Введен термин "трансфертный багаж". Это товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию, перемещаемые физлицом в сопровождаемом багаже, зарегистрированном в аэропорту отправления на таможенной территории ЕАЭС (за ее пределами) и принятом авиаперевозчиком к воздушной перевозке до аэропорта назначения за пределами таможенной территории ЕАЭС (на данной территории) с промежуточной посадкой в аэропорту трансфера.

Под последним понимается международный аэропорт, являющийся местом убытия с таможенной территории ЕАЭС или местом прибытия на нее.

Перечислены условия, при соблюдении которых таможенный осмотр трансфертного багажа с применением техсредств может проводиться в отсутствие гражданина по предъявлению авиаперевозчиком или уполномоченным им лицом, осуществляющим деятельность в аэропорту трансфера.

При принятии физлицом решения о таможенном декларировании в аэропорту трансфера товаров, принятых авиаперевозчиком к воздушной перевозке в качестве трансферного багажа, авиаперевозчик или уполномоченное лицо обеспечивает доставку такого багажа в место совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров.

Установлены требования к оборудованию и техническому оснащению воздушного пункта пропуска для совершения таможенного контроля в отношении трансферного багажа.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 г. N 103 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза"


Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 2 сентября 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2017 г. N 34

Изменения вступают в силу с 16 августа 2017 г.