Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 июня 2015 г. N Д28и-1757 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минэкономразвития России даны некоторые разъяснения положений Закона о контрактной системе в сфере госзакупок.

Так, указано, что метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования цены контракта. Использование иных методов допускается исключительно в случаях, предусмотренных указанным законом.

Отмечено, что 1 января 2016 г. вступают в силу положения закона о размещении на официальном сайте планов закупок, планов-графиков. Последние размещаются на сайте не позднее 1 календарного месяца после принятия закона о бюджете субъекта Федерации. В 2015 и 2016 гг. это осуществляется в случае, если госорганы субъектов Федерации и (или) муниципальные органы установили обязанность планирования закупок. Рассмотрен вопрос, когда заказчик размещает несколько планов закупок, планов-графиков в зависимости от источника финансирования.

Ряд вопросов связан с заключением контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Если такой контракт заключается в целях обеспечения федеральных нужд, то для согласования заключения такого контракта заявитель направляет письменное обращение в ФАС России. Разъяснено, в каких случаях осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Указаны ограничения годового объема закупок у него. Отмечено, что при осуществлении закупки контракт должен содержать расчет и обоснование цены. Приведен перечень случаев, когда осуществляется закупка у единственного исполнителя, связанная с содержанием помещений заказчика (ремонт, водо-, тепло-, газо- и энергоснабжение, охрана, вывоз бытовых отходов и др.).

При осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производится ежемесячно.

Разъяснены вопросы признания аукциона несостоявшимся и внесения в связи с этим изменений в план-график.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 июня 2015 г. N Д28и-1757 "О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", январь 2016 г., N 1