Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. N 17-4/ООГ-988 Об уплате сумм страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с выплат, произведенных в пользу работника, в виде компенсаций за работу в пути и/или возмещения командировочных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре может быть установлено, что работа осуществляется в пути или носит разъездной характер.

Разъяснено, что в таких случаях выплаты, направленные на возмещение/компенсацию работодателем расходов, связанных со служебными поездками (командировками), страховыми взносами не облагаются только при документальном подтверждении (билеты по проезду, гостиничные счета и др.).

В отсутствие подтверждающих документов выплаты компенсационными не признаются и, следовательно, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

То же касается случаев командирования указанных работников.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2015 г. N 17-4/ООГ-988


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8 - 14 сентября 2015 г. N 33, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11