Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Справка по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. N СП-23/21)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется, что считать использованием товарного знака другим лицом под контролем правообладателя (такое использование учитывается в целях сохранения правовой охраны товарного знака).

Использование под контролем правообладателя - это использование товарного знака по воле правообладателя при отсутствии лицензионного договора между ним и фактическим пользователем.

Воля правообладателя на подобное использование может быть выражена в договоре с третьим лицом, а также может быть установлена и при отсутствии прямого указания в договоре с третьим лицом о согласии на использование товарного знака.

Одной воли правообладателя недостаточно. Необходимо доказать фактическое использование товарного знака третьим лицом, кроме случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим его существа и не ограничивающим предоставленную ему охрану.

Также дается ответ на вопрос о том, какие случаи признаются использованием товарного знака другим лицом под контролем правообладателя (на основе примеров из практики Президиума Суда по интеллектуальным правам).

В частности, по договору подряда или возмездного оказания услуг, предметом которого является изготовление товара с нанесением на него товарного знака заказчика и (или) распространение такого товара (оказание услуг с использованием знака обслуживания), использование товарного знака другим лицом осуществляется по поручению правообладателя и в его интересах, т. е. по его воле.

Наличие между правообладателем и другим лицом корпоративных отношений, в т. ч. внутри холдинга или иной группы лиц, предполагает использование товарного знака другим лицом под контролем правообладателя как на основании преобладающего участия в другом лице, так и при наличии организационно-правового взаимодействия, основанного на учредительных документах или условиях договора. При этом, как правило, не требуется специальных правовых актов внутри холдинга или группы лиц, оформляющих согласие правообладателя на использование товарного знака другим лицом.

Использование товарного знака другим лицом под контролем правообладателя имеет место и в случаях, когда соответствующее исключительное право является вкладом правообладателя в общее имущество товарищей (договор простого товарищества).


Справка по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. N СП-23/21)


Текст справки официально опубликован не был