Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 16. Порядок учета выплат по договорам страхования жизни и состоявшихся убытков по страхованию иному, чем страхование жизни

Глава 16. Порядок учета выплат по договорам страхования жизни и состоявшихся убытков по страхованию иному, чем страхование жизни

 

16.1. Для целей настоящего Положения выплатами по страхованию жизни признаются:

выплаты по договорам страхования;

выплаты по договорам, принятым в перестрахование;

расходы на урегулирование убытков;

выплаты по инвестиционным договорам с НВПДВ.

Для целей настоящего Положения состоявшимися убытками по страхованию иному, чем страхование жизни, признаются:

выплаты по договорам страхования;

выплаты по договорам, принятым в перестрахование;

расходы на урегулирование убытков;

результат изменения резервов убытков и оценок будущих поступлений от суброгаций и регрессных требований, дохода от реализации годных остатков, а также результат изменения доли перестраховщиков в указанных резервах и оценках.

16.2. В качестве доходов, уменьшающих выплаты по страховой деятельности, произведенных в отчетном периоде, для целей настоящего Положения признаются следующие доходы страховщика:

доля перестраховщиков в выплатах по договорам страхования и договорам, принятым в перестрахование;

доля перестраховщиков в расходах на урегулирование убытков;

доход по суброгации и регрессным требованиям;

доход от получения застрахованного имущества и (или) его годных остатков;

доля перестраховщиков в выплатах по инвестиционным договорам с НВПДВ.

При этом доход по суброгации и регрессным требованиям, а также доход от получения застрахованного имущества и (или) его годных остатков уменьшается на расходы страховщика в виде:

доли перестраховщика в доходе по суброгации и регрессным требованиям;

доли перестраховщика в доходе от получения застрахованного имущества и (или) его годных остатков.

16.3. Выплаты по договорам страхования представляют собой расходы, понесенные страховщиком в связи с выплаченными страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю суммами в результате наступления страхового случая. В состав выплат по договорам страхования для целей настоящего Положения включаются:

суммы страхового возмещения по договорам страхования, выплаченного в связи с наступлением страхового случая;

суммы оплаты ремонта (восстановления) имущества, поврежденного в результате наступления страхового случая, осуществленного в соответствии с условиями договора в счет страховой выплаты;

суммы страховых выплат страхователям (выгодоприобретателям, застрахованным лицам или их наследникам), осуществленных на основании решения суда, за исключением дополнительно взысканных судом со страховщика сумм судебных издержек, компенсации морального вреда, расходов на государственную пошлину и других;

суммы страховых выплат страхователям (выгодоприобретателям, застрахованным лицам или их наследникам), осуществленных на конец отчетного периода по решению суда в безакцептном порядке на основании исполнительного листа, при невозможности идентифицировать договор страхования и страховой случай (в соответствии с требованиями пункта 37.3 настоящего Положения);

суммы дополнительных выплат (страховых бонусов) по договорам страхования жизни, предусматривающим участие в инвестиционном доходе страховщика;

выкупные суммы, выплаченные по договорам страхования жизни в связи с досрочным расторжением договоров страхования жизни;

суммы, удерживаемые из страхового возмещения или из страховых сумм в счет погашения задолженности страхователя по оплате очередного страхового взноса;

суммы удержанных налогов со страховых выплат в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

16.4. Выплаты по договорам страхования признаются в бухгалтерском учете на дату фактической выплаты денежных средств. По договорам комбинированного страхования, содержащего в себе риски, относящиеся к страхованию жизни, и риски, относящиеся к страхованию иному, чем страхование жизни, выплата признается отдельно по каждому из указанных рисков.

16.5. В случае проведения взаимозачетов встречных требований к страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение, подлежащее взаимозачету, признается расходом на дату выплаты оставшейся части страхового возмещения или заключения соглашения о взаимозачете.

16.6. Авансы, выданные медицинским организациям и станциям технического обслуживания автомобилей для оказания услуг застрахованным лицам, списываются в состав расходов на дату получения счетов от организаций по оказанным застрахованным лицам услугам или на дату принятия решения о соответствующем зачете выданного аванса.

16.7. Корреспонденции и символы, используемые для отражения в бухгалтерском учете страховых выплат по договорам страхования, представлены в таблице 9 приложения к настоящему Положению.

16.8. Признание и отражение в бухгалтерском учете страховых выплат страхователям (выгодоприобретателям, застрахованным лицам или их наследникам), осуществленных по решению суда в безакцептном порядке на основании исполнительного листа, при невозможности идентифицировать договор страхования и страховой случай производится в соответствии с главой 37 настоящего Положения.

16.9. Выплаты по договорам, принятым в перестрахование, представляют собой расходы, понесенные страховщиком в связи с выплаченными (зачтенными) перестрахователям суммами в соответствии с условиями договора перестрахования.

16.10. Выплаты по договорам, принятым в перестрахование, признаются в бухгалтерском учете на дату фактической оплаты возмещений или, в случае проведения взаимозачета, на дату получения бордеро убытков.

16.11. Корреспонденции и символы, используемые для отражения в бухгалтерском учете выплат по договорам страхования, принятым в перестрахование, представлены в таблице 9 приложения к настоящему Положению.

16.12. Расходы на урегулирование убытков представляют собой расходы страховщика, связанные с организацией необходимых мероприятий, направленных на урегулирование убытков по договорам страхования и перестрахования.

16.13. Расходы на урегулирование убытков страховщика делятся на прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы представляют собой расходы, которые относятся к урегулированию конкретных убытков по договорам страхования и перестрахования. Такими расходами могут быть:

расходы на оплату страховщиком услуг экспертов (сюрвейеров, аварийных комиссаров, прочих экспертов), расходы на проведение переговоров (расходы на телефонные переговоры, организацию встреч со страхователями и соответствующим экспертами, командировочные расходы) и прочие;

компенсация страхователю понесенных им расходов в целях уменьшения размера убытков при выполнении указаний страховщика при наступлении страхового случая;

взысканные судом со страховщика в пользу истца (страхователя, застрахованного, выгодоприобретателя) суммы на компенсацию судебных издержек, морального вреда и прочие выплаченные страховщиком суммы, связанные с процессом урегулирования убытков, прочие судебные расходы.

Косвенные расходы представляют собой расходы, которые не могут быть отнесены на конкретный убыток. Такими расходами могут быть расходы по заработной плате сотрудников, непосредственно участвующих в урегулировании убытков, амортизация имущества страховщика, используемого при осуществлении мероприятий по урегулированию убытков и другие.

16.14. Перечень расходов на урегулирование убытков, а также критерии их отнесения к прямым и косвенным устанавливаются в учетной политике страховщика.

16.15. Признание прямых расходов на урегулирование убытков в бухгалтерском учете производится на дату, когда данные расходы считаются понесенными (например, расходы на оплату услуг экспертов признаются по мере оказания соответствующих услуг). Косвенные расходы признаются в бухгалтерском учете в соответствии с порядком, установленным в учетной политике страховщика.

16.16. Корреспонденции и символы, используемые для отражения в бухгалтерском учете расходов на урегулирование убытков, представлены в таблице 9 приложения к настоящему Положению.