Информация Банка России от 16 сентября 2015 г. "Ответы на вопросы по главе 4.1 "Национальная система платежных карт" Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

Информация Банка России от 16 сентября 2015 г.
"Ответы на вопросы по главе 4.1 "Национальная система платежных карт" Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

 

Вопрос: Что понимается под национальными платежными инструментами в соответствии со статьей 30.1 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 30.1 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) под национальными платежными инструментами понимаются платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемые клиентам участниками НСПК в соответствии с правилами НСПК для осуществления переводов денежных средств в рамках НСПК.

Таким образом, под национальными платежными инструментами следует понимать исключительно платежные карты и иные электронные средства платежа НСПК.

 

Вопрос: В соответствии с частью 2 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ национально значимая платежная система должна являться системным участником НСПК. Означает ли это, что платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемые клиентам в рамках национально значимой платежной системы, являются национальными платежными инструментами?

Ответ: Частями 4 и 6 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ установлены обязанности для оператора платежной системы, являющейся системным участником НСПК, по обеспечению приема организациями, индивидуальными предпринимателями и предоставлению клиентам национальных платежных инструментов. Федеральный закон N 161-ФЗ однозначно определяет национальные платежные инструменты как платежные карты и иные электронные средства платежа НСПК.

Таким образом, функции системных участников НСПК применительно к национальным платежным инструментам определены Федеральным законом N 161-ФЗ исключительно в отношении платежных карт и иных электронных средств платежа НСПК.

В этой связи, независимо от наличия (отсутствия) у соответствующей платежной системы статуса системного участника НСПК платежные карты и иные электронные средства платежа, с использованием которых в рамках данной платежной системы осуществляются переводы денежных средств, не являются национальными платежными инструментами.

 

Вопрос: В соответствии с частью 2 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ кредитные организации, признанные Банком России в установленном им порядке значимыми на рынке платежных услуг, должны являться индивидуальными участниками НСПК. В случае участия данных кредитных организаций также в платежных системах, являющихся системными участниками НСПК, могут ли услуги платежной инфраструктуры по переводам денежных средств, осуществляемым кредитными организациями - индивидуальными участниками НСПК с использованием национальных платежных инструментов, оказываться операторами платежной инфраструктуры, привлеченными оператором платежной системы, являющейся системным участником НСПК?

Ответ: В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.6 Федерального закона N 161-ФЗ операционные услуги и услуги платежного клиринга по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов между индивидуальными участниками НСПК и (или) системными участниками НСПК оказываются операционным центром НСПК и платежным клиринговым центром НСПК (далее - ОПКЦ НСПК), а расчетные услуги - Банком России.

Иных способов организации предоставления услуг платежной инфраструктуры по переводам денежных средств с использованием национальных платежных инструментов Федеральный закон N 161-ФЗ не предусматривает.

 

Вопрос: В соответствии с частью 5 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ кредитные организации, являющиеся индивидуальными участниками НСПК, обязаны предоставить клиентам национальные платежные инструменты при получении указанными клиентами, в том числе, выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов. В случае участия данных кредитных организаций также в платежных системах, являющихся системными участниками НСПК, будет ли считаться указанная обязанность исполненной при предоставлении клиентам платежных карт и иных электронных средств платежа платежной системы - системного участника НСПК?

Ответ: С учетом определения национальных платежных инструментов, предусмотренного частью 2 статьи 30.1 Федерального закона N 161-ФЗ, индивидуальными участниками НСПК в целях исполнения обязанности, предусмотренной частью 5 статьи 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ, должны предоставляться клиентам платежные карты и иные электронные средства платежа НСПК.

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу применения Закона о национальной платежной системе. Речь идет о национальной системе платежных карт (НСПК).

Так, указано, что под национальными платежными инструментами следует понимать исключительно платежные карты и иные электронные средства платежа НСПК.

Отмечено, что функции системных участников НСПК применительно к национальным платежным инструментам определены законом исключительно в отношении платежных карт и иных электронных средств платежа НСПК.

В этой связи независимо от наличия (отсутствия) у соответствующей платежной системы статуса системного участника НСПК платежные карты и иные электронные средства платежа, с использованием которых совершаются денежные переводы, не являются национальными платежными инструментами.

Указано, какие существуют способы организации предоставления услуг платежной инфраструктуры по переводам с использованием национальных платежных инструментов.


Информация Банка России от 16 сентября 2015 г. "Ответы на вопросы по главе 4.1 "Национальная система платежных карт" Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"


Текст информации официально опубликован не был