Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1658-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Румянцева Евгения Александровича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 58, абзацем вторым части первой статьи 59, статьей 72, частью первой статьи 72.1 и частью первой статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы в т. ч. о заключении срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Причина - нормы позволяют не рассматривать как временный перевод работника (заключившего трудовой договор на неопределенный срок) на другую должность для замещения временно отсутствующего сотрудника.

Тем самым положения допускают изменение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

Это приводит к утрате переведенным сотрудником прежнего места работы и его увольнению в связи с истечением срока действия трудового договора.

Отклоняя такие доводы, КС РФ указал следующее.

ТК РФ, закрепляя возможность заключения срочных трудовых договоров, вместе с тем ограничивает ее перечисленными в законе ситуациями.

Одновременно в ТК РФ прописано правило на случай, когда трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом.

Подобный договор считается заключенным на неопределенный срок.

Такое регулирование направлено на защиту прав сотрудника от возможности для работодателя произвольно определить срок заключения трудового договора. Оно носит гарантийный характер.

По ТК РФ условия трудового договора, определенные сторонами, в т. ч. перевод на другую работу, могут быть изменены только по письменному соглашению сотрудника и работодателя.

Данные правила не предполагают, что работодатель может изменить в одностороннем порядке условия трудового договора (за исключением случаев, прямо установленных законом).

В силу ТК РФ временный перевод на другую работу (в т. ч. для замещения временно отсутствующего работника) возможен исключительно по письменному соглашению сторон.

По окончании срока перевода сотруднику гарантируется предоставление прежней работы.

Если же прежняя работа лицу не предоставлена, а оно не потребовало этого и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.


Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1658-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Румянцева Евгения Александровича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 58, абзацем вторым части первой статьи 59, статьей 72, частью первой статьи 72.1 и частью первой статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)