Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2015 г. N 304-КГ15-5008 Суд отменил ранее принятые судебные постановления и направил на новое рассмотрение дело о признании недействительным решения Пенсионного фонда о привлечении общества к ответственности, поскольку общество не конкретизировало свои требования и не указало, какое именно решение Пенсионного фонда оно оспаривает, приводя доводы о том, что спорные выплаты не подлежат включению в базу, облагаемую страховыми взносами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В отношении организации была проведена проверка по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Орган ПФР счел, что она должна была включать в базу для начисления страховых взносов некоторые выплаты. Речь идет о компенсации работнику, переведенному в другой город, затрат на аренду жилья на новом месте.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что данные выплаты не облагаются страховыми взносами. Это объясняется следующим.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан возместить сотруднику, который по предварительной договоренности с ним переехал на работу в другую местность, некоторые затраты. Это расходы по переезду и провозу имущества (кроме случаев, когда работодатель предоставляет соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.

Спорные выплаты, установленные на основании локального акта организации, носят социальный характер. Они не обладают признаками заработной платы, хотя и произведены в связи с наличием трудовых отношений. Они не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий работы. Эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений. Факт наличия таких отношений сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, начисляемые работникам, представляют собой оплату их труда.

Таким образом, спорные компенсационные выплаты не облагаются страховыми взносами.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции.

В данном случае оснований для привлечения организации к указанной ответственности не имелось.

Ведь страхователь обязан представить сведения о выплатах, фактически включенных им в базу для начисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, фактически им начисленных. В то же время закон не обязывает страхователя представлять сведения о выплатах, не включенных им в базу для начисления страховых взносов, и о суммах страховых взносов, которые им не начислялись.