Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"

С изменениями и дополнениями от:

16 сентября 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет :

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 2, ст. 165; 2008, N 36, ст. 4125; 2014, N 37, ст. 4964).

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, на указанные цели.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989)

С изменениями и дополнениями от:

16 сентября 2022 г.

 

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке, установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления, денежная компенсация указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее - гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров - на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

При расчете денежной компенсации в соответствии с настоящим постановлением членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании офицера, прапорщика или мичмана, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании офицера, прапорщика или мичмана, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, норматив общей площади жилого помещения определяется исходя из состава семьи на дату гибели (смерти) указанного военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N ВКАПИ17-16, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 сентября 2017 г. N АПЛ17-355, абзац 6 пункта 1 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Расходы, связанные с реализацией настоящего пункта, размеры которых превышают размеры, установленные пунктом 2.1 настоящего постановления (при условии, что указанные расходы произведены с разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, или уполномоченного им должностного лица), возмещаются федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.".

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N ВКАПИ17-16, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 сентября 2017 г. N АПЛ17-355, пункт 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

2. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.".

3. Пункт 3 после слов "выплата денежной компенсации военнослужащим" дополнить словами "- гражданам, проходящим военную службу по контракту,".

4. Утратил силу с 29 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 16 сентября 2022 г. N 1628

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

5. Утратил силу с 29 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 16 сентября 2022 г. N 1628

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Скорректировано Постановление Правительства РФ о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам России, проходящим службу по контракту, гражданам России, уволенным с военной службы, и членам их семей.

До внесения изменений компенсация всем выплачивалась в размере не более 15 тыс. руб. для Москвы и Санкт-Петербурга, 3 600 руб. - для других городов и райцентров, 2 700 руб. - для прочих населенных пунктов.

Взамен предусмотрена компенсация в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения (12 кв. м на человека) и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м такой площади.

Речь идет о компенсации офицерам, прапорщикам (мичманам), гражданам, проходившим службу по контракту в данных званиях, уволенным со службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье в федеральных органах власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и членам их семей.

Ранее установленные вышеуказанные ограничения сохранены для прочих званий, но с возможностью повышения на 50% в некоторых случаях.


Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 сентября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 39 ст. 5407


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2022 г. N 1628

Изменения вступают в силу с 29 сентября 2022 г.