Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 7 июля 2015 г. N 454 "Об утверждении методики проведения публичных (общественных) консультаций (обсуждений)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен рекомендуемый порядок действий органов власти по организации и проведению публичных (общественных) консультаций (обсуждений) проектов актов (их концепций) и действующих актов.

Оценка регулирующего воздействия является неотъемлемой частью процесса подготовки нормативных правовых актов. В ходе данной процедуры проекты актов анализируются с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным ограничениям в предпринимательской деятельности, а также к необоснованным расходам для бизнеса.

Главные задачи разработанной методики - это полный учет мнения максимально широкого круга лиц (адресатов действия проекта акта) и получение разработчиками достоверных сведений о целесообразности введения нового регулирования.

Для этого проводится консультирование с заинтересованными лицами относительно масштаба, причин и негативных эффектов от проблемы, лежащей в основе разработки проекта и требующей государственного вмешательства, осуществляется поиск альтернативных путей ее решения. Важно соблюсти баланс интересов и сократить возможные негативные последствия от принятия акта.

Информация о проведении публичных (общественных) консультаций (обсуждений) размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru.

Предусмотрен общественный контроль за исполнением разработчиками установленных рекомендаций. Он состоит из оценки эффективности организации и проведения публичных консультаций и учета их результатов. Контроль осуществляют общественные советы при органах власти. Его результаты рекомендуется размещать на официальных сайтах.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 7 июля 2015 г. N 454 "Об утверждении методики проведения публичных (общественных) консультаций (обсуждений)"


Текст приказа официально опубликован не был